Élections législatives 2012 à Rennes Métropole

From WikiRennes
Jump to: navigation, search
Panneau travaux.svg
Cet article est en construction. • Votre contribution y est bienvenue.

Les élections législatives de juin 2012 inaugurent dans le département un découpage nouveau des circonscriptions électorales[1]. Dans la présentation ci-dessous, pour chaque commune ou fraction de commune (Rennes), le chiffre entre parenthèses indique le nombre d'électeurs inscrits en mai-juin 2012[2].

Les circonscriptions législatives débordant les limites de Rennes Métropole, les communes appartenant à la communauté d'agglomération sont mentionnées en vert (un clic renvoie à la page correspondante dans la catégorie Commune de Rennes Métropole).

1ère circonscription

Cantons

  • Canton de Rennes-le-Blosne
    • quartier du Blosne
  • Canton de Rennes-Bréquigny
    • quartier Bréquigny
  • Canton de Rennes-Centre-Sud
    • quartier Sud-Gare


Premier tour

  • Inscrits : 87 110
  • Abstentions : 37 490 voix - 43.04%
  • Votants : 49 620 voix - 56.96%
  • Blancs  : 757 voix - 1.53%
  • Exprimés : 48 863 - 98.47%


  1. Marie-Anne Chapdelaine (Parti socialiste) - 17 168 voix - 35.13%
  2. Grégoire Le Blond (Alliance centriste) - 10 126 voix - 20.72%
  3. Jean-Michel Boucheron (Divers gauche) - 8 670 voix - 17.74%
  4. Geneviève Quillet (Front national) - 3 711 voix - 7.59%
  5. Solène Raude (Europe Écologie - Les Verts) - 3 515 voix - 7.19%
  6. Eric Berroche (Parti communiste français) - 1 951 voix - 3.99%
  7. Karin Leroux (Nouveau centre) - 1 103 voix - 2.26%
  8. Etch Kalala (Générations solidaires) - 638 voix - 1.31%
  9. Sigrid Belin (Le Trèfle) - 465% - 0.95%
  10. Laurence Dubois (Parti radical) - 417% - 0.85%
  11. Léa Soulard (Nouveau parti anti-capitaliste) - 416 voix - 0.85%
  12. Christophe Daniou (Bretagne, nous avons foi en toi) - 294 voix - 0.60%
  13. Valérie Hamon (Lutte ouvrière) - 256 voix - 0.52%
  14. Alexandre Noury (Solidarité et progrès) - 133 voix - 0.27%

Second tour

2ème circonscription

Cantons

  • Canton de Rennes-Nord-Est
    • quartiers des Longchamps, de Beaulieu et Jeanne d'Arc.
  • Canton de Rennes-Est
    • quartier de Maurepas
  • Canton de Hédé (Hors Rennes Métropole)
    • Dingé, Guipel, Hédé-Bazouges, Langouët, Lanrigan, La Mézière, Québriac, Saint-Gondran, Saint-Symphorien, Vignoc


Premier tour

  • Inscrits : 86 964
  • Abstentions : 33 160 - 38.13%
  • Votants : 53 804 - 61.87%
  • Blancs : 766 - 1.42%
  • Exprimés : 53 038 - 98.58%


  1. Nathalie Appéré (Parti socialiste) : 25 509 voix - 48.10%
  2. Bertrand Plouvier (Union pour un mouvement populaire) : 16 158 voix - 30.46%
  3. Gilles Nicolas (Europe Écologie - Les Verts) : 4 387 voix - 8.27%
  4. Françoise Rubion (Front de gauche) : 3 097 voix - 5.84%
  5. Pascal Crambert (Front national) : 2 862 voix - 5.40%
  6. Simon Danjou (Bretagne, nous avons foi en toi) : 389 voix - 0.73%
  7. Florence Defrance (Lutte ouvrière) : 324 voix - 0.61%
  8. Claude Duc-Maugé (Nouveau parti anti-capitaliste) : 312 voix - 0.59%


Second tour

  • Nathalie Appéré (Parti socialiste)
  • Bertrand Plouvier (Union pour un mouvement populaire)



3ème circonscription

Cantons

  • Canton de Bécherel
    • Rennes Métropole : Bécherel (474)
    • Hors Rennes Métropole : Cardroc (402), La Chapelle-Chaussée (828), Les Iffs (205), Irodouër (1470), Langan (712), Miniac-sous-Bécherel (515), Romillé (2601),Saint-Brieuc-des-Iffs (239), Saint-Pern (650)
  • Canton de Combourg (hors Métropole)
    • Bonnemain (994), Combourg (4372), Cuguen (570), Lanhélin (596), Lourmais (238), Meillac (1209), Saint-Léger-des-Prés (188), Saint-Pierre-de-Plesguen (1932), Trémeheuc (239), Tressé (261)
  • Canton de Montauban-de-Bretagne (hors Métropole)
    • Boisgervilly (1142), La Chapelle-du-Lou (495), Landujan (671), Le Lou-du-Lac (89), Médréac (1262), Montauban-de-Bretagne (3691), Saint-M'Hervon (307), Saint-Uniac (375)
  • Canton de Montfort-sur-Meu
    • Rennes Métropole : La Chapelle-Thouarault (1546), Clayes (474), Le Verger (1035)
    • Hors Rennes Métropole : Bédée (2999), Breteil (2519), Iffendic (3026), Montfort-sur-Meu (4608), La Nouaye (231), Pleumeleuc (2066), Saint-Gonlay (267), Talensac (1817)
  • Canton de Saint-Méen-le-Grand (hors Métropole)
    • Bléruais (85), Le Crouais (387), Gaël (1203), Muel (573), Quédillac (861), Saint-Malon-sur-Mel (422), Saint-Maugan (369), Saint-Méen-le-Grand (2957), Saint-Onen-la-Chapelle (826)
  • Canton de Tinténiac (hors Métropole)
    • La Baussaine (457), La Chapelle-aux-Filtzméens (529), Longaulnay (407), Plesder (508), Pleugueneuc (1235), Saint-Domineuc (1575), Saint-Thual (544), Tinténiac (2309), Trévérien (621), Trimer (134)


Premier tour

  • Inscrits : 81 491
  • Abstentions : 31 857 - 39.09%
  • Votants : 49 634 - 60.91%
  • Blancs : 840 - 1.69%
  • Exprimés : 48 794 - 98.31%


  1. François André / Marie-Thérèse Sauvée (Parti socialiste, Parti Radical de Gauche) : 22 075 voix - 45.24%
  2. Philippe Rouault (Union pour un mouvement populaire) : 16 000 voix - 32.79%
  3. Nidia Boudier / Bruno Even (Front national) : 3 939 voix - 8.07%
  4. Yves Sauvage / Laure Brimant Kauffman (Europe Écologie - Les Verts) : 2 610 voix - 5.35%
  5. Yannick Nadesan / Monique Chanel (PCF, dans le cadre du Front de gauche) : 2 202 voix - 4.51%
  6. Gaylord Odic (Debout la République) : 693 voix - 1.42%
  7. Valérie Coussinet / Pierrick Brihaye (Union démocratique bretonne) : 443 voix - 0.91%
  8. Benoit Guillet / Jean-Pierre Gaudin (Lutte ouvrière) : 292 voix - 0.60%
  9. Pia-Valentine Bailleul / Quentin Jaccomard (Nouveau parti anti-capitaliste) : 228 voix - 0.47%
  10. Pierre Priet / Catherine Rebour (Parti ouvrier indépendant) : 175 voix - 0.36%
  11. Gurwal Le Bris / Christian Brossard (Solidarité et progrès) : 135 voix - 0.28%
  12. Gilles Helgen / Joëlle Pouliquen (Rassemblement initiative citoyenne) : 2 voix - 0.00%


Deuxième tour

  • François André (Parti socialiste)
  • Philippe Rouault (Union pour un mouvement populaire)

8ème circonscription

Cantons

  • Canton de Rennes-Centre
    • Rennes centre
  • Rennes-Centre-Ouest
    • quartiers de la Touche, Papu, Bourg-l'Evêque, Moulin du Comte, Chézy-Dinan
  • Canton de Rennes-Nord
    • quartiers Bellangerais (Jules Isaac : 5291), Saint-Martin (Joseph Lotte : 4997), La Motte-Brulon (Clotilde Vautier : 1714) et Beauregard (Sonia Delaunay : 1988)


Premier tour

  • Inscrits : 78 953
  • Abstentions : 33 453 - 42.37%
  • Votants : 45 500 - 57.63%
  • Blancs : 602 - 1.32%
  • Exprimés : 44 898 - 98.68%


  1. Marcel Rogemont (PS) : 21 484 voix - 47.85%
  2. Bruno Chavanat (Union du centre et de la droite) : 11 615 voix - 25.87%
  3. Matthieu Theurier (EELV) : 4 354 voix - 9.70%
  4. Denis Kermen (Front de gauche) : 2 674 voix - 5.96%
  5. Cédric Abdilla (Front national) : 2 513 voix - 5.60%
  6. Marie-Noël Convert (Centre national des indépendants et paysans) 471 voix : 1.05%
  7. Thomas Vetel (Le Trèfle - Nouveaux écologistes) : 448 voix - 1.00%
  8. Benoit Evellin (Parti pirate) : 365 voix - 0.81%
  9. Jean-Patrick Muller (Nouveau parti anti-capitaliste) : 310 voix - 0.69%
  10. Fabrice Lucas (Lutte ouvrière) : 205 voix - 0.46%
  11. Félix Henry (la Bouffée) : 149 voix - 0.33%
  12. Lilian Renault (Solidarité et progrès) : 144 voix - 0.32%
  13. Gérard Monnier (Parti ouvrier indépendant) : 135 voix - 0.30%
  14. Cécile Lechevalier (AdOC : Association des Objecteurs de croissance) : 31 voix - 0.07%


Second tour

Notes

  1. Ordonnance n°2009-935 portant répartition des sièges et délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés
  2. D'après Ministère de l'Intérieur, Election présidentielle 2012 et Ville de Rennes [1]