Difference between revisions of "Élections législatives 2012 à Rennes Métropole"

From WikiRennes
Jump to: navigation, search
m
(résultats 1er tour - 8è circo)
Line 140: Line 140:
 
**quartiers Arsenal/Redon, Cleunay, [[Saint-Jacques-de-la-Lande]], [[Vezin-le-Coquet]]
 
**quartiers Arsenal/Redon, Cleunay, [[Saint-Jacques-de-la-Lande]], [[Vezin-le-Coquet]]
  
===Candidats===
+
===Premier tour===
  
*Cédric Abdilla (FN)
+
*Marcel Rogemont (PS) - 21 484 voix - 47.85%
*Marie-Noël Convert (Centre national indépendants)
+
*Bruno Chavanat (Union du centre et de la droite) - 11 615 voix - 25.87%
*Bruno Chavanat (Union du centre et de la droite)
+
*Matthieu Theurier (EELV)- 4 354 voix - 9.70%
*Benoit Evellin (Parti Pirate)
+
*Denis Kermen (Front de gauche) - 2 674 voix - 5.96%
*Félix Henry (la Bouffée)
+
*Cédric Abdilla (Front national) - 2 513 voix - 5.60%
*Denis Kermen (Front de gauche - PC)
+
*Marie-Noël Convert (Centre national des indépendants et paysans) 471 voix - 1.05%
*Céline Lechevalier (AdOC : Association des Objecteurs de croissance)
+
*Thomas Vetel (Le Trèfle - Nouveaux écologistes) - 448 voix - 1.00%
*Fabrice Lucas (LO)
+
*Benoit Evellin (Parti pirate) - 365 voix - 0.81%
*Gérard Monnier (POI)
+
*Jean-Patrick Muller (Nouveau parti anti-capitaliste) - 310 voix - 0.69%
*Jean-Patrick Muller (NPA)
+
*Fabrice Lucas (Lutte ouvrière) 205 voix - 0.46%
*Lilian Renault (Solidarité et progrès)
+
*Félix Henry (la Bouffée) - 149 voix - 0.33%
*Marcel Rogemont (PS)
+
*Lilian Renault (Solidarité et progrès) - 144 voix - 0.32%
*Matthieu Theurier (EELV)
+
*Gérard Monnier (Parti ouvrier indépendant) - 135 voix - 0.30%
*Thomas Vetel (Trefle)
+
*Cécile Lechevalier (AdOC : Association des Objecteurs de croissance) - 31 voix - 0.07%
  
 
===Démographie===
 
===Démographie===

Revision as of 15:35, 11 June 2012

Panneau travaux.svg
Cet article est en construction. • Votre contribution y est bienvenue.

Les élections législatives de juin 2012 inaugurent dans le département un découpage nouveau des circonscriptions électorales[1]. Dans la présentation ci-dessous, pour chaque commune ou fraction de commune (Rennes), le chiffre entre parenthèses indique le nombre d'électeurs inscrits en mai-juin 2012[2].

Les circonscriptions législatives débordant les limites de Rennes Métropole, les communes appartenant à la communauté d'agglomération sont mentionnées en vert (un clic renvoie à la page correspondante dans la catégorie Commune de Rennes Métropole).

1ère circonscription

Cantons

  • Canton de Rennes-le-Blosne
    • quartier du Blosne
  • Canton de Rennes-Bréquigny
    • quartier Bréquigny
  • Canton de Rennes-Centre-Sud
    • quartier Sud-Gare

Candidats

  • Sigrid Belin (le Trèfle)
  • Eric Berroche (PC)
  • Jean-Michel Boucheron (DVG)
  • Marie-Anne Chapdelaine (PS)
  • Christophe Daniou (REG)
  • Laurence Dubois (Parti radical valoisien)
  • Valérie Hamon (LO)
  • Etch Kalala (Génération solidaire)
  • Grégoire Le Blond (Union du centre et de la droite-Alliance centriste).
  • Karin Leroux (Nouveau centre)
  • Alexandre Noury (Solidarité et progrès)
  • Geneviève Quillet (FN)
  • Solène Raude (EELV)
  • Léa Soulard (NPA)

Démographie

2ème circonscription

Cantons

  • Canton de Rennes-Nord-Est
    • quartiers des Longchamps, de Beaulieu et Jeanne d'Arc.
  • Canton de Rennes-Est
    • quartier de Maurepas
  • Canton de Hédé (Hors Rennes Métropole)
    • Dingé, Guipel, Hédé-Bazouges, Langouët, Lanrigan, La Mézière, Québriac, Saint-Gondran, Saint-Symphorien, Vignoc

Candidats

  • Nathalie Appéré (PS)
  • Pascal Crambert (FN)
  • Claude Duc-Maugé (NPA)
  • Simon Danjou (REG)
  • Florence Defrance (LO)
  • Gilles Nicolas (EELV)
  • Bertrand Plouvier (UMP)
  • Françoise Rubion (Front de gauche)

Démographie

3ème circonscription

Cantons

  • Canton de Bécherel
    • Rennes Métropole : Bécherel (474)
    • Hors Rennes Métropole : Cardroc (402), La Chapelle-Chaussée (828), Les Iffs (205), Irodouër (1470), Langan (712), Miniac-sous-Bécherel (515), Romillé (2601),Saint-Brieuc-des-Iffs (239), Saint-Pern (650)
  • Canton de Combourg (hors Métropole)
    • Bonnemain (994), Combourg (4372), Cuguen (570), Lanhélin (596), Lourmais (238), Meillac (1209), Saint-Léger-des-Prés (188), Saint-Pierre-de-Plesguen (1932), Trémeheuc (239), Tressé (261)
  • Canton de Montauban-de-Bretagne (hors Métropole)
    • Boisgervilly (1142), La Chapelle-du-Lou (495), Landujan (671), Le Lou-du-Lac (89), Médréac (1262), Montauban-de-Bretagne (3691), Saint-M'Hervon (307), Saint-Uniac (375)
  • Canton de Montfort-sur-Meu
    • Rennes Métropole : La Chapelle-Thouarault (1546), Clayes (474), Le Verger (1035)
    • Hors Rennes Métropole : Bédée (2999), Breteil (2519), Iffendic (3026), Montfort-sur-Meu (4608), La Nouaye (231), Pleumeleuc (2066), Saint-Gonlay (267), Talensac (1817)
  • Canton de Saint-Méen-le-Grand (hors Métropole)
    • Bléruais (85), Le Crouais (387), Gaël (1203), Muel (573), Quédillac (861), Saint-Malon-sur-Mel (422), Saint-Maugan (369), Saint-Méen-le-Grand (2957), Saint-Onen-la-Chapelle (826)
  • Canton de Tinténiac (hors Métropole)
    • La Baussaine (457), La Chapelle-aux-Filtzméens (529), Longaulnay (407), Plesder (508), Pleugueneuc (1235), Saint-Domineuc (1575), Saint-Thual (544), Tinténiac (2309), Trévérien (621), Trimer (134)

Candidats/Suppléants 10 juin 2012

  • François André / Marie-Thérèse Sauvée (PS, Parti Radical de Gauche)
  • Pia-Valentine Bailleul / Quentin Jaccomard (Nouveau Parti Anticapitaliste)
  • Nidia Boudier / Bruno Even (Front National)
  • Valérie Coussinet / Pierrick Brihaye (Union Démocratique Bretonne)
  • Benoît Guillet / Jean-Pierre Gaudin (Lutte Ouvrière)
  • Gilles Helgen / Joëlle Pouliquen (RIC)
  • Gurwal Le Bris/ Christian Brossard (Solidarité et Progrès)
  • Yannick Nadesan / Monique Chanel (PCF dans le cadre du Front de Gauche)
  • Gaylord Odic / Sabrina Dupont (Debout la République)
  • Pierre Priet / Catherine Rebour (Parti Ouvrier Indépendant)
  • Philippe Rouault / Isabelle Roullé (Union de la droite et du centre)
  • Yves Sauvage / Laure Brimant Kauffman (Europe Ecologie Les Verts)

Démographie

8ème circonscription

Cantons

  • Canton de Rennes-Centre
    • Rennes centre
  • Rennes-Centre-Ouest
    • quartiers de la Touche, Papu, Bourg-l'Evêque, Moulin du Comte, Chézy-Dinan
  • Canton de Rennes-Nord
    • quartiers Bellangerais (Jules Isaac : 5291), Saint-Martin (Joseph Lotte : 4997), La Motte-Brulon (Clotilde Vautier : 1714) et Beauregard (Sonia Delaunay : 1988)

Premier tour

  • Marcel Rogemont (PS) - 21 484 voix - 47.85%
  • Bruno Chavanat (Union du centre et de la droite) - 11 615 voix - 25.87%
  • Matthieu Theurier (EELV)- 4 354 voix - 9.70%
  • Denis Kermen (Front de gauche) - 2 674 voix - 5.96%
  • Cédric Abdilla (Front national) - 2 513 voix - 5.60%
  • Marie-Noël Convert (Centre national des indépendants et paysans) 471 voix - 1.05%
  • Thomas Vetel (Le Trèfle - Nouveaux écologistes) - 448 voix - 1.00%
  • Benoit Evellin (Parti pirate) - 365 voix - 0.81%
  • Jean-Patrick Muller (Nouveau parti anti-capitaliste) - 310 voix - 0.69%
  • Fabrice Lucas (Lutte ouvrière) 205 voix - 0.46%
  • Félix Henry (la Bouffée) - 149 voix - 0.33%
  • Lilian Renault (Solidarité et progrès) - 144 voix - 0.32%
  • Gérard Monnier (Parti ouvrier indépendant) - 135 voix - 0.30%
  • Cécile Lechevalier (AdOC : Association des Objecteurs de croissance) - 31 voix - 0.07%

Démographie

Notes

  1. Ordonnance n°2009-935 portant répartition des sièges et délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés
  2. D'après Ministère de l'Intérieur, Election présidentielle 2012 et Ville de Rennes [1]