8 230
modifications
(résultats 1er tour - 2è circo) |
|||
Ligne 124 : | Ligne 124 : | ||
**La Baussaine (457), La Chapelle-aux-Filtzméens (529), Longaulnay (407), Plesder (508), Pleugueneuc (1235), Saint-Domineuc (1575), Saint-Thual (544), Tinténiac (2309), Trévérien (621), Trimer (134) | **La Baussaine (457), La Chapelle-aux-Filtzméens (529), Longaulnay (407), Plesder (508), Pleugueneuc (1235), Saint-Domineuc (1575), Saint-Thual (544), Tinténiac (2309), Trévérien (621), Trimer (134) | ||
== | ==Premier tour== | ||
*Inscrits : 81 491 | |||
*Abstentions : 31 857 - 39.09% | |||
*Votants : 49 634 - 60.91% | |||
*Blancs : 840 - 1.69% | |||
*Exprimés : 48 794 - 98.31% | |||
#François André / Marie-Thérèse Sauvée (Parti socialiste, Parti Radical de Gauche) : 22 075 voix - 45.24% | |||
#Philippe Rouault (Union pour un mouvement populaire) : 16 000 voix - 32.79% | |||
#Nidia Boudier / Bruno Even (Front national) : 3 939 voix - 8.07% | |||
#Yves Sauvage (Europe Écologie - Les Verts) : 2 610 voix - 5.35% | |||
#Yannick Nadesan (Front de gauche) : 2 202 voix - 4.51% | |||
#Gaylord Odic (Debout la République) : 693 voix - 1.42% | |||
#Valérie Coussinet / Pierrick Brihaye (Union démocratique bretonne) : 443 voix - 0.91% | |||
#Benoit Guillet / Jean-Pierre Gaudin (Lutte ouvrière) : 292 voix - 0.60% | |||
#Pia-Valentine Bailleul / Quentin Jaccomard (Nouveau parti anti-capitaliste) : 228 voix - 0.47% | |||
#Pierre Priet (Parti ouvrier indépendant) : 175 voix - 0.36% | |||
#Gurwal Le Bris/ Christian Brossard (Solidarité et progrès) : 135 voix - 0.28% | |||
#Gilles Helgen / Joëlle Pouliquen (Rassemblement initiative citoyenne) : 2 voix - 0.00% | |||
==Deuxième tour== | |||
*François André (Parti socialiste) | |||
*Philippe Rouault (Union pour un mouvement populaire) | |||
*Pia-Valentine Bailleul / Quentin Jaccomard (Nouveau Parti Anticapitaliste) | *Pia-Valentine Bailleul / Quentin Jaccomard (Nouveau Parti Anticapitaliste) | ||
*Nidia Boudier / Bruno Even (Front National) | *Nidia Boudier / Bruno Even (Front National) | ||
Ligne 138 : | Ligne 165 : | ||
*Philippe Rouault / Isabelle Roullé (Union de la droite et du centre) | *Philippe Rouault / Isabelle Roullé (Union de la droite et du centre) | ||
*Yves Sauvage / Laure Brimant Kauffman (Europe Ecologie Les Verts) | *Yves Sauvage / Laure Brimant Kauffman (Europe Ecologie Les Verts) | ||
= 8ème circonscription = | = 8ème circonscription = |