« Lichens trouvés à Rennes » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
'''Sensibilité à la pollution de l'air''' <br> | '''Sensibilité à la pollution de l'air''' <br> | ||
[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] : faible sensibilité à la pollution donc '''présence''' lorsque la '''qualité de l'air est médiocre''' | [[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] : faible sensibilité à la pollution donc '''présence''' lorsque la '''qualité de l'air est médiocre'''<br> | ||
<br> | [[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] : sensibilité moyenne à la pollution<br> | ||
[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] : sensibilité moyenne à la pollution | |||
<br> | |||
[[Fichier:Rond vert.JPG|frameless|15x15px]] : sensibilité forte à la pollution donc '''disparition''' lorsque la '''qualité de l'air est médiocre''' | [[Fichier:Rond vert.JPG|frameless|15x15px]] : sensibilité forte à la pollution donc '''disparition''' lorsque la '''qualité de l'air est médiocre''' | ||
Ligne 62 : | Ligne 60 : | ||
!Square Joseph Loth | !Square Joseph Loth | ||
|- | |- | ||
|''Amandinea punctata'' | |||
|x | |||
|x | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Arthonia atra'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Candelaria concolor'' | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|- | |||
|''Candelariella reflexa/xanthostigma'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Diploicia canescens'' | |||
| | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|- | |||
|''Flavoparmelia soredians'' | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Hyperphyscia adglutinata'' | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|- | |||
|''Lecanora carpinea'' | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Lecanora chlarotera'' | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Lecidella elaeochroma'' | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Melanelixia subaurifera'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Parmelia sulcata'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Parmotrema reticulatum'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Phaesophyscia orbicularis'' | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Physcia adscendens'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Physcia clementei'' | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Physcia tenella'' | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|- | |||
|''Physcia tribacioides'' | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
|- | |||
|''Physconia grisea'' | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|- | |||
|''Punctelia subrudecta'' | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|- | |||
|''Ramalina fastigiata'' | |||
| | |||
|[[Fichier:Rond vert.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|[[Fichier:Rond vert.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Xanthoria parietina'' | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|} | |} | ||
==Références== | ==Références== | ||
<references/> | <references/> |
Version du 9 octobre 2018 à 15:29
Les lichens désignent en fait les champignons lichénisés qui vivent en symbiose avec des algues et/ou des cyanobactéries [1]. Ce sont des bioindicateurs de pollution c'est-à-dire que leur présence ou absence renseigne sur la qualité de l'air environnante.
Espèces de lichen trouvées
Les crustacés | Les foliacés | Les fruticuleux |
---|---|---|
Sensibilité à la pollution de l'air
: faible sensibilité à la pollution donc présence lorsque la qualité de l'air est médiocre
: sensibilité moyenne à la pollution
: sensibilité forte à la pollution donc disparition lorsque la qualité de l'air est médiocre
Contexte de la recherche
Dans le cadre de l'éducation à l'environnement des jeunes et d'un appel à projet de Dreal Bretagne, la MCE en collaboration avec le lichénologue Joël Esnault a réalisé un inventaire des lichens présents à Rennes. Puis une sortie avec des élèves du Collège Émile Zola a été organisée en mai 2018. Grâce à un guide d'identification des lichens, les élèves ont pu déterminer la présence de différentes espèces et en déduire la pollution de l'air.
Sites de recherche
Zones avec un trafic routier important :
- Rue Albert Aubry
- Centre des impôts
- Théâtre National de Bretagne
- Avenue Sergent Maginot
- Square Joseph Loth
Zones avec un trafic routier faible ou éloigné :
- Rue Alain Gerbault
Résultats
Lichens | Rue Albert Aubry | Centre des impôts | Théâtre National de Bretagne | Rue Alain Gerbault | Avenue Sergent Maginot | Square Joseph Loth |
---|---|---|---|---|---|---|
Amandinea punctata | x | x | ||||
Arthonia atra | x | |||||
Candelaria concolor | ||||||
Candelariella reflexa/xanthostigma | ||||||
Diploicia canescens | ||||||
Flavoparmelia soredians | ||||||
Hyperphyscia adglutinata | ||||||
Lecanora carpinea | ||||||
Lecanora chlarotera | ||||||
Lecidella elaeochroma | ||||||
Melanelixia subaurifera | ||||||
Parmelia sulcata | ||||||
Parmotrema reticulatum | ||||||
Phaesophyscia orbicularis | ||||||
Physcia adscendens | ||||||
Physcia clementei | ||||||
Physcia tenella | ||||||
Physcia tribacioides | x | x | x | x | x | |
Physconia grisea | ||||||
Punctelia subrudecta | ||||||
Ramalina fastigiata | ||||||
Xanthoria parietina |