« Monuments historiques de Rennes » : différence entre les versions
De WikiRennes
Aller à la navigationAller à la recherche (+4) |
(+ num Mérimée en attendant) |
||
Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
| [[Fichier:Rennes - Office du Tourisme Saint-Yves - 20080706.jpg|200px]] | | [[Fichier:Rennes - Office du Tourisme Saint-Yves - 20080706.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| [[Couvent de Bonne-Nouvelle]] | | [[Couvent de Bonne-Nouvelle]], couvent des Jacobins | ||
| 1368 | | 1368 | ||
| [[rue d'Echange]], 4 | | [[rue d'Echange]], 4 | ||
Ligne 279 : | Ligne 279 : | ||
| [[rue Saint-Sauveur]], 5 ; [[rue de la Psalette]] | | [[rue Saint-Sauveur]], 5 ; [[rue de la Psalette]] | ||
| {{Mérimée|PA00090744}} | | {{Mérimée|PA00090744}} | ||
| I | |||
| | |||
|- | |||
| Maison à pan de bois | |||
| ? | |||
| [[rue Saint-Sauveur]], 6 | |||
| {{Mérimée|PA00090745}} | |||
| I | |||
| | |||
|- | |||
| Maison à pan de bois | |||
| ? | |||
| [[rue Saint-Sauveur]], 8 | |||
| {{Mérimée|PA00090746}} | |||
| I | |||
| | |||
|- | |||
| Maison | |||
| ? | |||
| [[rue Vasselot]], 5 | |||
| {{Mérimée|PA00090747}} | |||
| I | |||
| | |||
|- | |||
| Grande-Maison des Carmes | |||
| 17e | |||
| [[rue Vasselot]], 34 | |||
| {{Mérimée|PA00090748}} | |||
| I | |||
| | |||
|- | |||
| Maison | |||
| ? | |||
| [[rue Saint-Yves]], 6 | |||
| {{Mérimée|PA00090749}} | |||
| I | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{Mérimée|PA00090750}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{Mérimée|PA00090751}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{Mérimée|PA00090752}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{Mérimée|PA00090753}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{Mérimée|PA00090754}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Tour Duchesne ou du Chesne | |||
| 1444 | |||
| rue Nantaise; 10 ; rue Carrefour-Jouault | |||
| {{Mérimée|PA00090755}} | |||
| I | | I | ||
| | | |
Version du 8 juin 2010 à 15:26
Rennes possède de nombreux monuments historiques classés (C) ou inscrits (I).