183
modifications
Aucun résumé des modifications |
|||
(4 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
En championnat, lors de la saison 2015-2016, le club termine premier de sa poule avec 50 points (22 victoires et 4 défaites). Ils accèdent donc aux play-offs. En quart de finale, ils remportent leur ticket pour la Nationale 1 (troisième échelon français), trois ans après, en battant Tours 2 victoires à 0 (97-98 ; 77-67). | En championnat, lors de la saison 2015-2016, le club termine premier de sa poule avec 50 points (22 victoires et 4 défaites). Ils accèdent donc aux play-offs. En quart de finale, ils remportent leur ticket pour la Nationale 1 (troisième échelon français), trois ans après, en battant Tours 2 victoires à 0 (97-98 ; 77-67). | ||
Le club fait un très beau parcours en Coupe de France (amateurs), allant jusqu'à la finale à L'Accor Hotels Arena, mais s'incline face à Kayserberg sur le score de 85-65. | Le club fait un très beau parcours en Coupe de France (amateurs), allant jusqu'à la finale à [http://www.accorhotelsarena.com/ L'Accor Hotels Arena], mais s'incline face à [http://www.kabca.fr/ Kayserberg] sur le score de 85-65. | ||
Les matchs se déroulent généralement dans l'enceinte de la salle Colette-Besson ou à l'Espace des 2 rives. | Les matchs se déroulent généralement dans l'enceinte de la [[salle Colette-Besson]] ou à [[l'Espace des 2 rives]]. | ||
Pascal Thibaud est l'actuel entraîneur de l'Union Rennes Basket depuis la saison 2011-2012. | Pascal Thibaud est l'actuel entraîneur de l'Union Rennes Basket depuis la saison 2011-2012. | ||
== Effectif Équipe Première - Saison 2015-2016 == | == Effectif Équipe Première - Saison 2015-2016 == | ||
{| class="wikitable" | |||
!N° | |||
!Joueur | |||
!Poste | |||
!Date de naissance | |||
!Taille | |||
|- | |||
|4 | |||
|Philippe GAUTIER | |||
|Arrière | |||
|1995 | |||
|1m93 | |||
|- | |||
|5 | |||
|Perica MITIC | |||
|Meneur | |||
|1985 | |||
|1m84 | |||
|- | |||
|6 | |||
|Ludovic NEGROBAR | |||
|Pivot-ailier fort | |||
|1991 | |||
|2m07 | |||
|- | |||
|7 | |||
|Lucas FONTAINE | |||
|Meneur | |||
|1996 | |||
|1m80 | |||
|- | |||
|9 | |||
|Brieuc BELLOIR | |||
|Pivot | |||
|1993 | |||
|2m02 | |||
|- | |||
|10 | |||
|Vukan ZIVKOVIC | |||
|Ailier | |||
|1991 | |||
|2m00 | |||
|- | |||
|11 | |||
|Joffrey SCLEAR | |||
|Ailier-ailier fort | |||
|1995 | |||
|1m99 | |||
|- | |||
|12 | |||
|Omar SALL | |||
|Ailier fort | |||
|1980 | |||
|1m95 | |||
|- | |||
|13 | |||
|El Kabir PENE | |||
|Arrière | |||
|1984 | |||
|1m90 | |||
|- | |||
|14 | |||
|Saïd BEN DRISS | |||
|Pivot | |||
|1985 | |||
|2m06 | |||
|- | |||
|15 | |||
|Thomas HUFSCHMIDT | |||
|Ailier-arrière | |||
|1997 | |||
|1m96 | |||
|- | |||
| | |||
|François Junior PEHOUA | |||
|Arrière-meneur | |||
|1983 | |||
|1m94 | |||
|- | |||
| | |||
|Edouard ESNEU DOGUET | |||
|Ailier | |||
|1985 | |||
|1m94 | |||
|- | |||
| | |||
|Anthony PRUGNIERES | |||
|Ailier | |||
|1992 | |||
|2m00 | |||
|} | |||
== Équipes == | == Équipes == |
modifications