247
modifications
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
'''Sensibilité à la pollution de l'air''' <br> | '''Sensibilité à la pollution de l'air''' <br> | ||
[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] : faible sensibilité à la pollution donc '''présence''' lorsque la '''qualité de l'air est médiocre''' | [[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] : faible sensibilité à la pollution donc '''présence''' lorsque la '''qualité de l'air est médiocre'''<br> | ||
<br> | [[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] : sensibilité moyenne à la pollution<br> | ||
[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] : sensibilité moyenne à la pollution | |||
<br> | |||
[[Fichier:Rond vert.JPG|frameless|15x15px]] : sensibilité forte à la pollution donc '''disparition''' lorsque la '''qualité de l'air est médiocre''' | [[Fichier:Rond vert.JPG|frameless|15x15px]] : sensibilité forte à la pollution donc '''disparition''' lorsque la '''qualité de l'air est médiocre''' | ||
Ligne 62 : | Ligne 60 : | ||
!Square Joseph Loth | !Square Joseph Loth | ||
|- | |- | ||
|''Amandinea punctata'' | |||
|x | |||
|x | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Arthonia atra'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Candelaria concolor'' | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|- | |||
|''Candelariella reflexa/xanthostigma'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Diploicia canescens'' | |||
| | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|- | |||
|''Flavoparmelia soredians'' | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Hyperphyscia adglutinata'' | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|- | |||
|''Lecanora carpinea'' | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Lecanora chlarotera'' | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Lecidella elaeochroma'' | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Melanelixia subaurifera'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Parmelia sulcata'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Parmotrema reticulatum'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Phaesophyscia orbicularis'' | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Physcia adscendens'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Physcia clementei'' | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Physcia tenella'' | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|- | |||
|''Physcia tribacioides'' | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
|- | |||
|''Physconia grisea'' | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|- | |||
|''Punctelia subrudecta'' | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Moyen.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|- | |||
|''Ramalina fastigiata'' | |||
| | |||
|[[Fichier:Rond vert.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
|[[Fichier:Rond vert.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Xanthoria parietina'' | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|[[Fichier:Rond rouge.JPG|frameless|15x15px]] | |||
|} | |} | ||
==Références== | ==Références== | ||
<references/> | <references/> |
modifications