8 754
modifications
Aucun résumé des modifications |
m (relecture) |
||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
* la rue Basse Baudrairie<ref>[[rue Baudrairie]]</ref> (5 janvier et 5 juillet [[1657]]) | * la rue Basse Baudrairie<ref>[[rue Baudrairie]]</ref> (5 janvier et 5 juillet [[1657]]) | ||
* les Maisons du Cartage (7 octobre [[1662]]) | * les Maisons du Cartage (7 octobre [[1662]]) | ||
* l'abbaye de Saint-Melaine, sauf l'église (19 | * l'abbaye de Saint-Melaine, sauf l'église (19 mars [[1663]]) | ||
* le grand [[incendie de 1720]] | * le grand [[incendie de 1720]] | ||
* la [[rue de l'Horloge]] ([[1793]]) | * la [[rue de l'Horloge]] ([[1793]]) | ||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
* la [[rue Saint-Melaine]], les immeubles des numéros 2 à 10 (27 septembre [[1851]]) | * la [[rue Saint-Melaine]], les immeubles des numéros 2 à 10 (27 septembre [[1851]]) | ||
* le théâtre, maintenant [[Opéra]] (20 février [[1856]]) | * le théâtre, maintenant [[Opéra]] (20 février [[1856]]) | ||
* l'ancienne chapelle de la Visitation(30 avril [[1900]]) | * l'ancienne chapelle de la Visitation (30 avril [[1900]]) | ||
* un pavillon de la caserne de Guines (11 juin [[1902]]) | * un pavillon de la caserne de Guines (11 juin [[1902]]) | ||
* l'asile départemental de vieillards de [[La Piletière]] (5 février [[1906]]) | * l'asile départemental de vieillards de [[La Piletière]] (5 février [[1906]]) | ||
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
* le [[palais Saint-Georges]] (5 août [[1921]]) | * le [[palais Saint-Georges]] (5 août [[1921]]) | ||
* le cinéma Omnia Pathé, ancien [[couvent des Calvairiennes|couvent des Calvairiennes]] (12 avril [[1931]]) | * le cinéma Omnia Pathé, ancien [[couvent des Calvairiennes|couvent des Calvairiennes]] (12 avril [[1931]]) | ||
* l'entrepôt des imprimeries Oberthur (3 septembre [[1949]]) | * l'entrepôt des [[imprimerie Oberthür|imprimeries Oberthur]] (3 septembre [[1949]]) | ||
* la [[rue Bertrand]] (31 mars [[1967]]) | * la [[rue Bertrand]] (31 mars [[1967]]) | ||
* la toiture du grand séminaire (23 février [[1968]]) | * la toiture du grand séminaire (23 février [[1968]]) | ||
Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
* la [[rue d'Estrées]] (6 juillet [[1994]]) | * la [[rue d'Estrées]] (6 juillet [[1994]]) | ||
* l'[[église Sainte-Thérèse]] (22-23 septembre [[2001]]) | * l'[[église Sainte-Thérèse]] (22-23 septembre [[2001]]) | ||
* l'immeuble de la CRAM Bretagne (19 juillet [[2006]]) | * l'immeuble de la CRAM Bretagne, au 236 [[rue de Châteaugiron]] (19 juillet [[2006]]) | ||
* l'immeuble [[rue d'Orléans]], trois morts (21 septembre [[2007]]) | * l'immeuble [[rue d'Orléans]], trois morts (21 septembre [[2007]]) | ||
* les immeubles [[place Saint-Michel]] (nuit du 21 au 22 juin [[2010]]) | * les immeubles [[place Saint-Michel]] (nuit du 21 au 22 juin [[2010]]) |
modifications