Association Electroni-k

From WikiRennes
Jump to: navigation, search

Depuis 2001, l’association Electroni[k] a développé un projet dédié à la création contemporaine dans les domaines du son et de l'image. Le Festival Maintenant est un événement pluri-disciplinaire dédié aux cultures émergentes et aux pratiques artistiques innovantes, dans une démarche de rencontres partagées au sein d’un rapport original à la ville. À l'origine centré sur les cultures électroniques (live audiovisuels, performances, installations), le projet de l'association s'est peu à peu élargi à d'autres disciplines (arts graphiques, installations) et d'autres esthétiques (musique contemporaine ou électroacoustique), tout en affirmant sa singularité. Il s'accompagne désormais d'un travail essentiel d'action culturelle auprès d'un public très divers. Historiquement basé à Rennes (France, Bretagne), il s'est depuis étendu en Ille-et-Vilaine (35) puis dans les Côtes-d'Armor (22) depuis 2008. Sont ainsi programmés durant chaque deuxième quinzaine d’octobre des concerts, expositions, installations, performances, projections, actions éducatives, en lien avec un grand nombre de lieux et d’institutions publics et privés.

Historique

Le festival est né en 2001 sous le nom de Electroni[k] à l’occasion d’une soirée-concert autour des relations entre image et musique, au Tambour, la salle de spectacle de l’université Rennes 23.

Il est également au cœur des festivals de cultures électroniques. Il fait ainsi partie depuis 2006 du Réseau des Festivals de Culture électronique, lequel regroupe Nördik Impakt (Caen), Marsatac (Marseille), Nuits Sonores (Lyon), Calvi on the Rocks (Calvi), Astropolis (Brest), le N.A.M.E. (Nord Art Musique Électronique, à Lille, Maubeuge et Dunkerque) et Scopitone (Nantes).

Le Festival Maintenant fait partie depuis 2015 de la plateforme SHAPE, aux côtés de structures telles que : Les Siestes Électroniques, MeetFactory, Sonica, Today Art Museum, Cynetart, UH Fest, Unsound Festival, Schiev Festival, Riam Festival, Insomnia Festival, Némo International Biennial of Digital Art, CTM Festival.

Depuis sa création en 2001, il a successivement été organisé par les associations Ultra Violet (2001), R1R2 (2002, 2003 et 2004) et Electroni[k] (à partir de l’édition 2005).

En 2008 le festival Electroni[k] devient Cultures Electroni[k].

En 2013, Cultures Electroni[k] devient Maintenant.

L'association

Electroni[k] est une association culturelle créée en 2005 à Rennes. L'objectif de cette association est de favoriser l'accès à la musique électronique, aux arts et aux nouvelles technologies. Elle développe ainsi des actions dans les domaines du son et de l'image, avec une attention toute particulière portée aux projets pluridisciplinaires et innovants.

Electroni[k] entreprend de nombreuses actions culturelles au cours de l'année (résidences, ateliers, soirées, etc.) et organise le Festival Maintenant chaque année en octobre.

Programmation

Édition 2017

Elle aura lieu du 10 au 15 octobre 2017.

  • La programmation sera dévoilée prochainement.
  • Identité visuelle : Jeroen Erosie

Édition 2016

Elle a eu lieu du 7 au 16 octobre 2016.

  • Artistes invités : 178°, 9TH Cloud & Cyril Meroni, Abile, Alexandre Berthaud, Alisa Andrasek & José Sanchez, Amanda Parer, André Bratten, Angéline Croissant, Anthonin Ternant, Aube, Aurora Halal, Avalon Emerson, Ben UFO, Bérengère Amiot, Calcuta B2B Gigsta, Cats Soiled, Chambry, Claire Guetta, Collectif Deuxcentdix, Collectif Recif, D.K., Delawhere, Dj Philémon, Dr. Rubinstein, Drn, Eugénie Lacombe & Paul Bouisset, Florent Chamiot-Poncet, Francïs, Fuse*, Gaëtan Cieplicki, GareSud, Gidge, Guillaumit & Paul Martin, In Love With a Ghost, Iroskin, Ishac Bertran, Jacksoи, Joris Strijbos & Daan Johan, Julia Kent, Kablam, KCIV, Klara Lewis, Kong, Le Comte, Le Matin, Lena Willikens, Lisa Laubreaux, Lokier, Lola Gielen, Lucie Le Guen, Masayoshi Fujita, Mioshe, NVNA, Pearson Sound, Petit Prince, Pictoplasma, Pura Pura, Radio Orchestra, SmartMômes Orchestra & Bertùf, Rodolphe Dugueperoux, Corentin Lebris & Adrien Schmouker, Samuel St-Aubin, Studio PSK, Takami Nakamoto & Sebastien Benoits, Tom Adams, Villa Bönhke, Yasuaki Onishi, Ymothep
  • Lieux : Antipode MJC, EESAB - site de Rennes, Eglise Notre-Dame-En-Saint-Melaine, Espace Social et Culturel Aimé Césaire, Hôtel à Projets Pasteur, La Rennes Du Bal, Le Cadran, Le Diapason, Le Mabilay, Le Pont des Arts, Le Tambour, Le Triangle, Les Champs Libres, Mail François Mitterrand, Médiathèque du Rheu, MJC Grand Cordel, Musée des Beaux-Arts, Opéra de Rennes, Parlement de Bretagne, Quartier Général - Théâtre du Vieux St-Étienne, UBU
  • Identité visuelle : Katie Scott

Édition 2015

Elle a eu lieu du 13 au 18 octobre 2015.

  • Artistes invités :Adrien Mondot, Aernoudt Jacobs, All on one roof, Alisa Andrasek, Andre Sanchez, Amélie Ravalec, Andret Popmov, Adrien Schmouker, Anthony Naples, Baptiste La Barbe, Calcuta, Call Super, Caitlind r.c. Brown, Camille Scherrer, Chambry, Claire Bardainne, Corentin Lebris, Cyril Diagne, Douchka, Guillaumit, Gwendal Le Flem, Hildur Guðnadóttir, Hodge, Hiroaki Umeda, Hugobiwan, Ishac Bertran, Isabelle Arvers, Jacques (en direct), Jeroen Uyttendaele, Joséphine Herbelin, Knappy Kaisernappy, L.G. Rivales, La Denrée, Lorenzo Bravi, Lorenzo Senni, Lubomyr Melnyk, Lucie Le Guen, Marco Donnarumma, Mioshe, Modern Eleven, Moritz Simon Geist, Myriam Bleau, Nils Völker, Paul Martin, Ori Toor, Patricia, Per Holmquist, Rodolphe Dugueperoux, Romain Coulon, Rss B0ys, Sonice Development , Spéculaire, The Unlikely boy, Travis Collins, Tristan Mdwk, Vanadís, Vatican Shadow, Xosar, Yann Van der Cruyssen, Ymothep, Wayne Garrett.
  • Lieux : Antipode MJC, Caisse d'Allocations Familiales & Caisse Primaine d'Assurance Maladie, Centre Info Ecoles, Eglise Notre-Dame-En-Saint-Melaine, Hôtel à Projets Pasteur, Le Bon Accueil, Le Cadran, Le Diapason, Le Tambour, Le Triangle, Les Champs Libres, MJC Grand Cordel, Musée des Beaux-Arts, Place Hoche, Quartier Général - Salle de la Cité, Théâtre du Vieux Saint Etienne
  • Identité visuelle : Ori Toor

Édition 2014

Elle a eu lieu du 14 au 19 octobre 2014.

  • Artistes invités : Afroditi Psarra, Aline Brugel, Alisa Andrasek, Answer Code Request, Antoine Martinet, Benjamin Böhm, Bobb Vendredi, Clément Lemennicier, Cocktail Pueblo, Cosmicgarden, Cyril Cosquer, David Letellier, Delawhere, Elsa Quintin, Fox, Helena Hauff, Herman Kolgen, Joelle Aeschlimann, Jose Sanchez, Karen Gwyer, Knappy Kaisernappy, Lakker, Luc De Fouquet, Lucas Meyer, Lucie Le Guen, Manuel Chantre, Maotik, Martin Messier, Martyn, Mathieu Rivier, Mille Au Carré, Nicolas Bernier, Orchestre des Haut-Parleurs & Benjamin Le Baron, Pauline Saglio, Pavane, Piano Chat, Quatuor Icare, Quentin Bodin, Robert Henke, Roll The Dice, Sandrine Estrade-Boulet, Sati, Sylvain Garnavault, Syracuse, Transforma, Vincent Roussel, Yro.
  • Lieux : Antipode MJC, Centre Info Ecoles, Chapelle du conservatoire, EESAB - Site de Rennes, Espace social et Culturel aimé Césaire, Le Diapason, Le Tambour, Les Champs Libres, MJC Bréquigny, MJC Grand Cordel, Parlement de Bretagne, Place Hoche, Théâtre de la Parcheminerie, Théâtre du Vieux Saint Etienne, UBU.
  • Identité Visuelle : Andrea Wan
  • Vidéo :
  • Le festival en image

Édition 2013

Elle a eu lieu du 15 au 20 octobre 2013.

2013.jpg


  • Artistes invités : Nicolas Auger, Corentin Le Bris, Bérenger Recoules, Guillaumit et Gangpol (Studio G&M), Nicolas Bernier, Les Gordon, Fragments, Kiwisubzorus & Mioshe, les étudiants de l'atelier de réalisation de clips vidéos de l'université Rennes 2, Chapi Chapo et les petites musiques de pluie, Colleen, Bowerbird, Marie Theurier, Manon Riet, LG Rivales, Pauline Boyer, Douchka, Diane Grenier, Nins & Ankiel, Alex Cherkesly, Bertrand Duplat, Tristan Perich, Richard Eigner, Robert Seidel, Lesley Flanigan, Vincent Morisset, Vincent Broquaire, Aline Brugel & Cyril Cosquer, Collectif DATA, les élèves du conservatoire de Rennes, Orchestre de Hauts-parleurs, Benjamin Le Baron, Loup Barrow, Stephan Mathieu, Anne-Clémentine Fleury & Flavia Lopez, Mason Bates, Nico Mulhy, Jeff Mills, Spirogaffe, Elshopo, Vincent Godeau, Lab212
  • Lieux : La cantine numérique, Antipode MJC, Les champs Libres, Maison de quartier Villejean, La Poste République, Le Tambour, Théâtre de la Parcheminerie, EESAB – Site de Rennes, Musée des Beaux-Arts, Le Diapason, Le 4bis, Ubu, TNB, Grand Corbel MJC, Théâtre du Vieux-Saint-Étienne
  • Identité visuelle : Hell’O Monsters
  • Vidéo:



Édition 2012

Elle a eu lieu du 08 au 14 octobre.

2012.jpg
  • Artistes invités : Artificiel, Robert Henke, Brandt Brauer Frick, Vincent Broquaire, Cheveu & Yroyto, Rone & Studio Fünf, Contact In Vivo, Lone, Martin Messier, Mondkopf + Trafik, Murcof & Vanessa Wagner, Orchestre Symphonique de Bretagne, Redshape, Justin Bihan & Ivan Muvrit, Thraces, Projet Pilot, Roly Porter & MFO, Iroskin, LG Rivales, Quentin Chambry, Teengirl Fantasy, Iduun, Night Knight, Subarys, Legoman, Joanie Lemercier, Super Groupe, La Presse Purée, Low Jack, Théo Muller, Clémentine Blondeau & Guillaume Brunet, Labelle, Benoît Leray, Luke VW, Aline Brugel, Cyril CosquerI Christopher Bauder, Bertùf, Andy Guhl, Mandril, Fred Penelle, Diane Grenier, Jesse Luca, Erwan Raguenes, Alexandra Brillant, Munk le Cinq.
  • Identité visuelle : Vincent Broquaire


  • Vidéo :



Édition 2011

Elle a eu lieu du 11 au 16 octobre.

2011.jpg
  • Artistes invités : Mira Calix, Greg Haines, TEZ, Jean Jullien, Flat-E, Orchestre de Bretagne, Jonathan Shiffman, Arandel, PurForm , Black Velvet Stereo, Taragana Pyjarama , Matias Aguayo, L-Vis 1990, Marble Players (Para One + Surkin + Bobmo), Philipp Gorbachev, Simon Scott, Ladylike Lily , DJ Philémon, Orchestre des hauts-parleurs, 3 Hit Combo, Streetwise Opera, Valentin Ferré, Clémentine Fleury, Flavia Lopez, Alexandra Brillant, Pierre Moissard, Théo Tanaka, Cédrick Eymenier, Mécanos de l'espace, Théâtre Electronique, Margot Joncheray, collectif Les Créatures, Olly Coates, El Gyeah, Azaxx, [Ensemble vide], Daito Manabe, Heart Chamber Orchestra, Kogura Mustache, Martin Messier & Nicolas Bernier, Simon Scott, Wouter van Veldhoven, Cabos San Lucas, Yro Yto & Sati, Triton, Scouap, Studioburo , Das Kopf, Yann Rocher, Pierre Bastien, Cédrick Eymenier
  • Identité visuelle : Jean Jullien


  • Vidéo :



Édition 2010

2010EK.jpg

Elle a eu lieu du 6 au 17 octobre.

  • Artistes invités : Herman Kolgen, l'Orchestre de Bretagne et Jean-Michaël Lavoie, Tim Hecker, Greg Haines, Slagsmålsklubben, Superpitcher, Bot'ox, Logo, DyE, Mark Lion, We Are Enfant Terrible, Yroyto & Transforma, Vienna Vegetable Orchestra, Euphorie (1024 Architecture, Exyzt), Tilman Küntzel, Mickael Aschauer, Wet Sounds, Théâtre électronique, Etienne Jaumet, Dinahbird, Jean-Philippe Renoult, La Corda, David Lemoine, Jean Jullien & Niwouinwouin, Pierre Vanni, Baptiste Péron, Aymeric De Tapol, Boris Billier, Pierre Gordeeff, Scouap, Bertùf, Le Prince Edmond, Nate & Jojo, Julie Seiller, Maïa Gusberti, Nick Thoenen, Benjamin Le Baron, Essa.m, Wahn, Iroskin, El Gyeah.
  • Les Lieux : Le Diapason - Université Rennes1, les Champs Libres, la Bibliothèque Théodore Monod de Betton, le Delkographik Studio, le Chantier, le Sambre, le Grand Cordel MJC, le Bon Accueil, le Jardin Moderne, la Maison Internationale de Rennes, Quartier Bréquigny, Les Clôteaux, la MJC Bréquigny, l'Opéra de Rennes, la Piscine Saint Georges, la Piscine des Gayeulles, le Tambour - Université Rennes 2, l'Antipode MJC, l'Ubu, la Gare SNCF de Rennes, Restaurant social Leperdit et Puzzle
  • Identité visuelle : Pierre Vanni


  • Vidéo :




Édition 2009

2009.jpg

Elle a eu lieu du 6 au 25 octobre.

  • Artistes invités : Robert Morris, H5, Jess Lucas et Erwan Raguenes (SATI), Nate & Jojo, Byetone, Zombie Nation, Tepr, The Shoes, Graphset, Sanch, Valérian Goalec, Les GARneMENTS, Das Shift, Felicia Atkinson, Aymeric de Tapol, d.v.d, Damien Marchal, Nicolas M., Origamibiro & the joy of Box, Etienne Cliquet, Bros Before Hoes, DJ Sambal, Tr!gga Irie, Damien C, Tony Oheix, Black Ham, AntiVJ, l'Ensemble Il Nuovo Concerto sous la direction de Pascal Dubreuil, André Gonçalves, Tomoko Sauvage, Jodi Cave, 3D Kids, Mha, Iroskin, Poborsk, Mondkopf, Bertùf, dOP, Olibusta, Darabi, Crystal Fighters, Mikix The Cat, MonsieurMonsieur, Kap Bambino, Samuel François

Conférenciers: Jean-Yves Leloup, Marie-Vorgan Le Barzic

  • Les Lieux : Le Pixie (Lannion), le Lycée agricole Kernilien (Guingamp), le Disquaire (Saint-Brieuc), le Centre culturel Le Grand Pré (Langueux), le Musée d'Art et d'Histoire de Saint-Brieuc, le Skate Park (Saint-Brieuc)

A Rennes: Le 1929, le 4bis, l'Antipode MJC, le Bon Accueil, les Champs Libres, le Chantier, le Delkographik Studio, le Diapason (Université Rennes 1), l'Ecole Régionale des Beaux-Arts de Rennes, la Salle des Mariages de l'Hôtel de Ville de Rennes, Lieux Communs, la Maison Internationale de Rennes (M.I.R.), la Grand'Chambre du Parlement de Bretagne, le Tambour (Université Rennes 2), le Théâtre Lillico, l'Ubu, la Galerie Sortie des Artistes, l'Hôtel de Rennes Métropole

  • Identité visuelle : Guillaumit
  • Vidéo :



Édition 2008

2008.jpg

Elle a eu lieu du 15 au 25 octobre.

  • Artistes invités  : 3 Hit Combo, Adèle Beauvineau, Anoraak, Bobmo, Borey Sok, Bot'ox, Chateau Marmont, Christophe Aslanian, Christophe Brault, Close_Open, Corporate Bloggin' (Kid Kloker, Cubicle, Damien Simon, Danger, Danton Eeprom, David Renault, DeesK, Dirty Sound System, Disco Dawn Boys), Discodéïne, Djedjotronic, Ease, Eddie Ladoire, Elr°y, Feadz, Fedaden, Fluokids (Pharell, Franck Picart, Gangpol & Mit + Juicy Panic, Gentlemen Drivers, Gildas & Masaya, Guillaume Lecaplain, Iroskin, Isaure Fouquet, Jack on the Dancefloor Experience, Jean Nipon, Jess & Crabbe, Joanie Lemercier + Wahn, Julien Tiné, La Blatte & Sphex, Leon Gyeah Rivales, Lodz, Luc Larmor, Marc Blanchard + Marie Chatellier, Mathias Delplanque, Matthieu Le Barzic, MEC, Minitel Rose, Minizza, Mondkopf, Noël Akchoté & Jean-Louis Costes, Orchestre Electroni[k], Pascal Contet & Video- Babes, Philippe Fontes, Pierre-Yves Macé, Qoso, Rafale, Ramon & Pedro, Riton, Sebastian, Super Jean-François, Telefuss), That Summer, The Feebles, The Folder Factory, Tristan Wurst, Zimoun + Pe Lang
  • Les Lieux  : Le 1929, Le 4Bis, Le Bon Accueil, Café Laverie 'Les Chaussettes de l'Archiduchesse', Le Chantier, La Chapelle du Conservatoire à Rayonnement Régional de Rennes (C.R.R.R.), La Contrescarpe , La Cour des Miracles, Delkographik Studio, Le Diapason (Université Rennes 1), École Régionale des Beaux-Arts de Rennes, Église Notre-Dame en Saint-Melaine, Ereve (Université Rennes 2), Espace Crous, L'Espace Loisir, Galerie Sortie des Artistes, Le Gazoline, salle des mariages de la Mairie de Rennes, Maison de Suède, Maison Internationale de Rennes (MIR), Antipode Mjc Rennes, Salle Guy Ropartz, Service Audiovisuel Multimédia de la Bibliothèque Universitaire (Université Rennes 2), Le Tambour (Université Rennes 2), Ubu.Epi Condorcet (Saint-Jacques-de-la-Lande), L'Escalier (Saint-Malo), La Médiathèque du Pays de Redon, Salle des Ardoisières (Sainte-Marie).
  • Identité visuelle  : Delkographik Studio

Édition 2007

2007.jpg

Elle a eu lieu du 16 au 28 octobre.

  • Artistes invités :Apparat, Benoit-Marie Moriceau, Black Sifichi, Bobmo, Brodinski, Burn, Carton Park (Gangpol und Mit & Juicy Panic), Christophe Bailleau, Collectif Vivarium, Curses! (aka Drop The Lime), Delkographik Studio, Detect, Don Rimini, Eddie Ladoire, Efterklang, Fennesz & Trio Elégiaque, Filip Dean Junior, Frédéric Nogray, Gong Gong & Jérôme Soulas, Henri Quatre, Iroskin, Jerry Poepkes, Kidz On Glue, LG Rivales, La Blatte & Sphex, Love P, Mardinoir, Martin Libertin, Mat Semence, Microkino, Midnight Juggernauts, Monsieur Le Comte, Murcof, Mzel, Œuvres de Ian Maresz & Karlheinz Stockhausen, Open Close, Peter Broderick, Pierre Belouin, Poony Club, Port Royal, Ra, Spank My (B)ass, Strip Steve, Surkin, Tekël, Terry Poison, Trigger Happy, Whan & Crustea, Yacht
  • Les Lieux : Arrière cour du concessionnaire Kawasaki, Chapelle du Conservatoire de Rennes (C.N.R), Ecole de musique du Pays de Redon, Ecole des Beaux-Arts, Ereve, Grand’chambre du Parlement de Bretagne, L'EPI Condorcet, L'Ubu, L’Escalier Club, La Contrescarpe, La Contrescarpe, Le Bon Accueil, Le Chantier, Le Château 40mcube, Le CROUS, Le Diapason, Le Jardin Moderne, Le Tambour, Maison Internationale de Rennes (MIR), Antipode-MJC Rennes, Pym’s Club, Temple Protestant, Théâtre de la Parcheminerie (Ciné TNB), ZAC 40m Cube
  • Identité visuelle : Ghetto Echo aka Dub!.

Édition 2006

2006.jpg

Elle a eu lieu du 12 au 28 octobre.

  • Artistes invités : AGF (Allemagne, AGF Producktion), Kangding Ray (France, Raster Norton), STOCKHAUSEN - Kontakte - interprété par Olivier Fiard, Alexandre Léger & Alain Bioteau (Rhizome), Juicy Panic (France/Japon, In Poly Sons), Fraction (France, Shitkatapult), Sébastien Roux (France, 12k), débruit (France, Geostatism), Domo_kun (France, Modulo), Iroskin (France), Wahn (France), La Blatte (France), The Folder Factory (France), La Symphonie des jouets sonores (France), Midaircondo (Suède, Type), Justice (France, Ed Banger), Para One (France, Institubes), Uffie (Etats-Unis, Ed Banger), Feadz (France, Bpitch Control), Black Ham (France, Peace Off), Wide (France), Ostinato (France), Coups2Cross (C2C, France), Gérôme Guibert (France), Lo-fi-Fnk (Suède, Moshi Moshi), Filip Dean Jr – Dj set (France), Bonde Do Role (Brésil, Mad Decent), Lo-fi-Fnk (Suède, Moshi Moshi), 3-1 (Hollande, Basserk), Chris De Luca (Funkstörung) & Phon.o (All., K7/Shitkatapult), Nôze (France, Circus/Traum), Yuksek (France, Rise), Filip Dean Jr (France), Data (France, Eklero'shock), Electromeca (France, Peace Off).
  • Les Lieux : L'antipode, Le Bon Accueil, Le Chantier, Chapelle du Conservatoire National de Région (C.N.R), Le Diapason, L'EPI Condorcet, Nouveau Casino, Le Tambour, l'Ubu.
  • Identité visuelle Graphiste : Ghetto Echo aka Dub! // Prise de vue : Dominique Vrignaud.

Édition 2005

Electroni k 2005.jpg

Elle a eu lieu du 13 au 22 octobre.

  • Artistes invités : Pierre Bastien, Exchpoptrue, Vive la fête (be), Modeselektor (all), Gangpol Und Mit, Casiokids and the Shadow Puppets Figuraturus (no), Pita & Jade (at), Domotic, Tepr, dDamage, Finesse & Runway (us), Detect, Perceval Music, Ra, Mr le Comte, MKL, le Bougnât, Whan, Iroskin, La Blatte, Die 2 Die, Fatale, Detroit Grand Pubahs, Reezbo, Arno Gonzales…
  • Les Lieux : Le Tambour, l'Ubu, Le Jardin Moderne, La Chapelle du CNR, l'Epi Condorcet, Le Stanley, Le Chantier, le 1929, L'Institut Franco-américain, Lektroshop
  • Identité visuelle : Emeric Guémas / PUZZLE.

Édition 2004

Electroni k 2004.jpg

Elle a eu lieu du 14 au 23 octobre.

  • Artistes invités : Cobra Killer, Mira Calix, Tujiko Noriko & Lionel Fernandez, Subtle, Fog, Abstrackt Keal Agram, Man, Transformer Di Roboter, Living Ornaments, Hydrus, Shiito, Gangpol und Mit, Margo, Dwayne Sodahberk, Kap Bambino & Khima, Bertùf
  • Les Lieux : Le Tambour, l'Ubu, Le Jardin Moderne
  • Identité visuelle : Émeric Guémas / PUZZLE.

Édition 2003

2003.jpg

Elle a eu lieu du 22 au 24 octobre.

  • Artistes invités : Pulseprogramming (us), Danger Mouse & Jemini (us), Tes (us), Velma (ch), Black Sifichi (uk), Tlone, The Brians, Fishcat, Aka Bondage, Kilo, Motenai, Depth affect
  • Les Lieux : Le Tambour, l'Ubu, Radio Campus Rennes, Le Jardin Moderne
  • Identité visuelle : Émeric Guémas / PUZZLE.

Édition 2002

2002.jpg

Elle a eu lieu du 03 au 07 décembre.

  • Artistes invités : Domotic, Ensemble (ca), My jazzy child vs event 10, Berg Sans Nipple, Sogar (all), King q4, Davide Balula, Qubo gas, Stuntman 5, Tepr, Zooey, Tomcats in tokyo, Shinsei, Archipel
  • Les Lieux : Le Tambour, Galerie du Coin, Galerie 40m Cube, Radio Campus Rennes
  • Identité visuelle : Émeric Guémas / PUZZLE.

Édition 2001

2001.jpg

Elle a eu lieu le 30 novembre.

  • Artistes invités : Octet, Dat Politics, Margo, Mils
  • Lieu : Le Tambour
  • Identité visuelle : Fiesta Del Slipo.









Liens externes