Difference between revisions of "Élections législatives 2012 à Rennes Métropole"

From WikiRennes
Jump to: navigation, search
(Candidats/Suppléants 10 juin 2012)
(Candidats)
Line 24: Line 24:
  
 
===Candidats===
 
===Candidats===
 +
 +
*Sigrid Belin (le Trèfle)
 +
*Eric Berroche (PC)
 +
*Jean-Michel Boucheron (DVG)
 +
*Marie-Anne Chapdelaine (PS)
 +
*Christophe Daniou (REG)
 +
*Laurence Dubois (Parti radical valoisien)
 +
*Valérie Hamon (LO)
 +
*Etch Kalala (Génération solidaire)
 +
*Grégoire Le Blond (Union du centre et de la droite-Alliance centriste).
 +
*Karin Leroux (Nouveau centre)
 +
*Alexandre Noury (Solidarité et progrès)
 +
*Geneviève Quillet (FN)
 +
*Solène Raude (EELV)
 +
*Léa Soulard (NPA)
  
 
===Démographie===
 
===Démographie===

Revision as of 17:32, 30 May 2012

Panneau travaux.svg
Cet article est en construction. • Votre contribution y est bienvenue.

Les élections législatives de juin 2012 inaugurent dans le département un découpage nouveau des circonscriptions électorales[1]. Dans la présentation ci-dessous, pour chaque commune ou fraction de commune (Rennes), le chiffre entre parenthèses indique le nombre d'électeurs inscrits en mai-juin 2012][2].

Les circonscriptions législatives débordant les limites de Rennes Métropole, les communes appartenant à la communauté d'agglomération sont mentionnées en vert (un clic renvoie à la page correspondante dans la catégorie Commune de Rennes Métropole).

1ère circonscription

Cantons

  • Canton de Rennes-le-Blosne
    • quartier du Blosne
  • Canton de Rennes-Bréquigny
    • quartier Bréquigny
  • Canton de Rennes-Centre-Sud
    • quartier Sud-Gare

Candidats

  • Sigrid Belin (le Trèfle)
  • Eric Berroche (PC)
  • Jean-Michel Boucheron (DVG)
  • Marie-Anne Chapdelaine (PS)
  • Christophe Daniou (REG)
  • Laurence Dubois (Parti radical valoisien)
  • Valérie Hamon (LO)
  • Etch Kalala (Génération solidaire)
  • Grégoire Le Blond (Union du centre et de la droite-Alliance centriste).
  • Karin Leroux (Nouveau centre)
  • Alexandre Noury (Solidarité et progrès)
  • Geneviève Quillet (FN)
  • Solène Raude (EELV)
  • Léa Soulard (NPA)

Démographie

2ème circonscription

Cantons

  • Canton de Rennes-Nord-Est
    • quartiers des Longchamps, de Beaulieu et Jeanne d'Arc.
  • Canton de Rennes-Est
    • quartier de Maurepas
  • Canton de Hédé (Hors Rennes Métropole)
    • Dingé, Guipel, Hédé-Bazouges, Langouët, Lanrigan, La Mézière, Québriac, Saint-Gondran, Saint-Symphorien, Vignoc

Candidats

Démographie

3ème circonscription

Cantons

  • Canton de Bécherel
    • Rennes Métropole : Bécherel (474)
    • Hors Rennes Métropole : Cardroc (402), La Chapelle-Chaussée (828), Les Iffs (205), Irodouër (1470), Langan (712), Miniac-sous-Bécherel (515), Romillé (2601),Saint-Brieuc-des-Iffs (239), Saint-Pern (650)
  • Canton de Combourg (hors Métropole)
    • Bonnemain (994), Combourg (4372), Cuguen (570), Lanhélin (596), Lourmais (238), Meillac (1209), Saint-Léger-des-Prés (188), Saint-Pierre-de-Plesguen (1932), Trémeheuc (239), Tressé (261)
  • Canton de Montauban-de-Bretagne (hors Métropole)
    • Boisgervilly (1142), La Chapelle-du-Lou (495), Landujan (671), Le Lou-du-Lac (89), Médréac (1262), Montauban-de-Bretagne (3691), Saint-M'Hervon (307), Saint-Uniac (375)
  • Canton de Montfort-sur-Meu
    • Rennes Métropole : La Chapelle-Thouarault (1546), Clayes (474), Le Verger (1035)
    • Hors Rennes Métropole : Bédée (2999), Breteil (2519), Iffendic (3026), Montfort-sur-Meu (4608), La Nouaye (231), Pleumeleuc (2066), Saint-Gonlay (267), Talensac (1817)
  • Canton de Saint-Méen-le-Grand (hors Métropole)
    • Bléruais (85), Le Crouais (387), Gaël (1203), Muel (573), Quédillac (861), Saint-Malon-sur-Mel (422), Saint-Maugan (369), Saint-Méen-le-Grand (2957), Saint-Onen-la-Chapelle (826)
  • Canton de Tinténiac (hors Métropole)
    • La Baussaine (457), La Chapelle-aux-Filtzméens (529), Longaulnay (407), Plesder (508), Pleugueneuc (1235), Saint-Domineuc (1575), Saint-Thual (544), Tinténiac (2309), Trévérien (621), Trimer (134)

Candidats/Suppléants 10 juin 2012

Nidia Boudier / Bruno Even

François André / Marie-Thérèse Sauvée (PS, Parti Radical de Gauche)

Philippe Rouault / Isabelle Roullé (Union de la droite et du centre)

Yves Sauvage / Laure Brimant Kauffman (Europe Ecologie Les Verts)

Yannick Nadesan / Monique Chanel (PCF dans le cadre du Front de Gauche)

Valérie Coussinet / Pierrick Brihaye (Union Démocratique Bretonne)

Pia-Valentine Bailleul / Quentin Jaccomard

Benoît Guillet / Jean-Pierre Gaudin

Gilles Helgen / Joëlle Pouliquen

Gaylord Odic / Sabrina Dupont

Pierre Priet / Catherine Rebour

Démographie

8ème circonscription

Cantons

  • Canton de Rennes-Centre
    • Rennes centre
  • Rennes-Centre-Ouest
    • quartiers de la Touche, Papu, Bourg-l'Evêque, Moulin du Comte, Chézy-Dinan
  • Canton de Rennes-Nord
    • quartiers Bellangerais, Saint-Martin, La Motte-Brulon et Beauregard

Candidats

Démographie

Notes

  1. [http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000020915491 Ordonnance n°2009-935 portant répartition des sièges et délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés
  2. D'après Ministère de l'Intérieur, Election présidentielle 2012.