Difference between revisions of "Élections législatives 2012 à Rennes Métropole"

From WikiRennes
Jump to: navigation, search
(Cantons)
(Second tour)
 
(34 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 1: Line 1:
 
{{En construction}}
 
{{En construction}}
 
+
[[Catégorie:Politique et Administration]]
Les élections législatives de juin 2012 inaugurent dans le département un découpage nouveau des circonscriptions électorales (référence ??). Dans la présentation ci-dessous, pour chaque commune ou fraction de commune (Rennes), le chiffre entre parenthèses indique le nombre d'électeurs inscrits en mai-juin 2012 <ref> D'après Ministère de l'Intérieur, Election présidentielle 2012.</ref>.
+
Les élections législatives de juin 2012 inaugurent dans le département un découpage nouveau des circonscriptions électorales<ref>[http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000020915491 Ordonnance n°2009-935 portant répartition des sièges et délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés]</ref>. Dans la présentation ci-dessous, pour chaque commune ou fraction de commune (Rennes), le chiffre entre parenthèses indique le nombre d'électeurs inscrits en mai-juin 2012<ref> D'après Ministère de l'Intérieur, Election présidentielle 2012 et Ville de Rennes [http://www.elections.rennes.fr]</ref>.
  
 
Les circonscriptions législatives débordant les limites de Rennes Métropole, les communes appartenant à la communauté d'agglomération sont mentionnées en vert (un clic renvoie à la page correspondante dans la catégorie [[Commune de Rennes Métropole]]).
 
Les circonscriptions législatives débordant les limites de Rennes Métropole, les communes appartenant à la communauté d'agglomération sont mentionnées en vert (un clic renvoie à la page correspondante dans la catégorie [[Commune de Rennes Métropole]]).
  
== 1ère circonscription ==
+
= 1ère circonscription =
  
===Cantons===
+
==Cantons==
*Canton de Bruz
+
*'''Canton de Bruz'''
 
**[[Bourgbarré]], [[Bruz]], [[Chartres-de-Bretagne]], [[Noyal-Châtillon-sur-Seiche]], [[Orgères]], [[Pont-Péan]], [[Saint-Erblon]]
 
**[[Bourgbarré]], [[Bruz]], [[Chartres-de-Bretagne]], [[Noyal-Châtillon-sur-Seiche]], [[Orgères]], [[Pont-Péan]], [[Saint-Erblon]]
  
*Canton de Rennes-le-Blosne
+
*'''Canton de Rennes-le-Blosne'''
 
**quartier du Blosne
 
**quartier du Blosne
  
*Canton de Rennes-Bréquigny
+
*'''Canton de Rennes-Bréquigny'''
 
**quartier Bréquigny
 
**quartier Bréquigny
  
*Canton de Rennes-Centre-Sud
+
*'''Canton de Rennes-Centre-Sud'''
 
**quartier Sud-Gare
 
**quartier Sud-Gare
  
*Canton de Rennes-Sud-Est :
+
*'''Canton de Rennes-Sud-Est'''
 
**Quartier Poterie et Alphonse Guérin, [[Chantepie]] et [[Vern-sur-Seiche]]
 
**Quartier Poterie et Alphonse Guérin, [[Chantepie]] et [[Vern-sur-Seiche]]
  
===Candidats===
 
  
===Démographie===
 
  
== 2ème circonscription ==
+
==Premier tour==
===Cantons===
+
*'''Inscrits''' : 87 110
 +
*'''Abstentions''' : 37 490 voix - 43.04%
 +
*'''Votants''' : 49 620 voix - 56.96%
 +
*'''Blancs'''  : 757 voix - 1.53%
 +
*'''Exprimés''' : 48 863 - 98.47%
 +
 
 +
 
 +
#[[Marie-Anne Chapdelaine]] (Parti socialiste) - 17 168 voix - 35.13%
 +
#Grégoire Le Blond (Alliance centriste) - 10 126 voix - 20.72%
 +
#Jean-Michel Boucheron (Divers gauche) - 8 670 voix - 17.74%
 +
#Geneviève Quillet (Front national) - 3 711 voix - 7.59%
 +
#Solène Raude (Europe Écologie - Les Verts) - 3 515 voix - 7.19%
 +
#Eric Berroche (Parti communiste français) - 1 951 voix - 3.99%
 +
#Karin Leroux (Nouveau centre) - 1 103 voix - 2.26%
 +
#Etch Kalala (Générations solidaires) - 638 voix - 1.31%
 +
#Sigrid Belin (Le Trèfle) - 465% - 0.95%
 +
#Laurence Dubois (Parti radical) - 417% - 0.85%
 +
#Léa Soulard (Nouveau parti anti-capitaliste) - 416 voix - 0.85%
 +
#Christophe Daniou (Bretagne, nous avons foi en toi) - 294 voix - 0.60%
 +
#Valérie Hamon (Lutte ouvrière) - 256 voix - 0.52%
 +
#Alexandre Noury (Solidarité et progrès) - 133 voix - 0.27%
 +
 
 +
==Second tour==
 +
 
 +
*[[Marie-Anne Chapdelaine]] (Parti socialiste)
 +
*Grégoire Le Blond (Alliance centriste)
 +
 
 +
= 2ème circonscription =
 +
 
 +
==Cantons==
 
*'''Canton de Betton'''  
 
*'''Canton de Betton'''  
 
**[[Betton]], [[La Chapelle-des-Fougeretz]], [[Montgermont]], [[Saint-Grégoire]]
 
**[[Betton]], [[La Chapelle-des-Fougeretz]], [[Montgermont]], [[Saint-Grégoire]]
Line 48: Line 75:
 
**Dingé, Guipel, Hédé-Bazouges, Langouët, Lanrigan, La Mézière, Québriac, Saint-Gondran, Saint-Symphorien, Vignoc
 
**Dingé, Guipel, Hédé-Bazouges, Langouët, Lanrigan, La Mézière, Québriac, Saint-Gondran, Saint-Symphorien, Vignoc
  
===Candidats===
 
  
===Démographie===
+
 
 +
==Premier tour==
 +
 
 +
*Inscrits : 86 964
 +
*Abstentions : 33 160 - 38.13%
 +
*Votants : 53 804 - 61.87%
 +
*Blancs : 766 - 1.42%
 +
*Exprimés : 53 038 - 98.58%
 +
 
 +
 
 +
#[[Nathalie Appéré]] (Parti socialiste) : 25 509 voix - 48.10%
 +
#Bertrand Plouvier (Union pour un mouvement populaire) : 16 158 voix - 30.46%
 +
#Gilles Nicolas (Europe Écologie - Les Verts) : 4 387 voix - 8.27%
 +
#Françoise Rubion (Front de gauche) : 3 097 voix - 5.84%
 +
#Pascal Crambert (Front national) : 2 862 voix - 5.40%
 +
#Simon Danjou (Bretagne, nous avons foi en toi) : 389 voix - 0.73%
 +
#Florence Defrance (Lutte ouvrière) : 324 voix - 0.61%
 +
#Claude Duc-Maugé (Nouveau parti anti-capitaliste) : 312 voix - 0.59%
 +
 
 +
 
 +
 
 +
==Second tour==
 +
 
 +
*[[Nathalie Appéré]] (Parti socialiste)
 +
*Bertrand Plouvier (Union pour un mouvement populaire)
 +
 
  
  
== 3ème circonscription ==
 
  
===Cantons===
+
= 3ème circonscription =
 +
 
 +
==Cantons==
  
 
*'''Canton de Bécherel'''
 
*'''Canton de Bécherel'''
Line 62: Line 114:
  
 
* '''Canton de Combourg''' (hors Métropole)  
 
* '''Canton de Combourg''' (hors Métropole)  
Bonnemain (994), Combourg (4372), Cuguen (570), Lanhélin (596), Lourmais (238), Meillac (1209), Saint-Léger-des-Prés (188), Saint-Pierre-de-Plesguen (1932), Trémeheuc (239), Tressé (261)
+
**Bonnemain (994), Combourg (4372), Cuguen (570), Lanhélin (596), Lourmais (238), Meillac (1209), Saint-Léger-des-Prés (188), Saint-Pierre-de-Plesguen (1932), Trémeheuc (239), Tressé (261)
  
 
* '''Canton de Montauban-de-Bretagne''' (hors Métropole)  
 
* '''Canton de Montauban-de-Bretagne''' (hors Métropole)  
Boisgervilly (1142), La Chapelle-du-Lou (495), Landujan (671), Le Lou-du-Lac (89), Médréac (1262), Montauban-de-Bretagne (3691), Saint-M'Hervon (307), Saint-Uniac (375)
+
**Boisgervilly (1142), La Chapelle-du-Lou (495), Landujan (671), Le Lou-du-Lac (89), Médréac (1262), Montauban-de-Bretagne (3691), Saint-M'Hervon (307), Saint-Uniac (375)
  
 
* '''Canton de Montfort-sur-Meu'''  
 
* '''Canton de Montfort-sur-Meu'''  
Line 72: Line 124:
  
 
* '''Canton de Rennes-Nord-Ouest'''   
 
* '''Canton de Rennes-Nord-Ouest'''   
[[Gévezé]] (3181), [[Pacé]] (7353), [[Parthenay-de-Bretagne]] (938), [[Rennes]] Nord-Ouest [[Villejean, école Jean Moulin]] (6592)
+
**[[Gévezé]] (3181), [[Pacé]] (7353), [[Parthenay-de-Bretagne]] (938), [[Rennes]] Nord-Ouest [[Villejean, école Jean Moulin]] (6592)
  
 
* '''Canton de Saint-Méen-le-Grand''' (hors Métropole)  
 
* '''Canton de Saint-Méen-le-Grand''' (hors Métropole)  
Bléruais (85), Le Crouais (387), Gaël (1203), Muel (573), Quédillac (861), Saint-Malon-sur-Mel (422), Saint-Maugan (369), Saint-Méen-le-Grand (2957), Saint-Onen-la-Chapelle (826)  
+
**Bléruais (85), Le Crouais (387), Gaël (1203), Muel (573), Quédillac (861), Saint-Malon-sur-Mel (422), Saint-Maugan (369), Saint-Méen-le-Grand (2957), Saint-Onen-la-Chapelle (826)  
  
 
* '''Canton de Tinténiac''' (hors Métropole)
 
* '''Canton de Tinténiac''' (hors Métropole)
La Baussaine (457), La Chapelle-aux-Filtzméens (529), Longaulnay (407), Plesder (508), Pleugueneuc (1235), Saint-Domineuc (1575), Saint-Thual (544), Tinténiac (2309), Trévérien (621), Trimer (134)
+
**La Baussaine (457), La Chapelle-aux-Filtzméens (529), Longaulnay (407), Plesder (508), Pleugueneuc (1235), Saint-Domineuc (1575), Saint-Thual (544), Tinténiac (2309), Trévérien (621), Trimer (134)
 +
 
 +
 
 +
 
 +
==Premier tour==
 +
 
 +
*Inscrits : 81 491
 +
*Abstentions : 31 857 - 39.09%
 +
*Votants : 49 634 - 60.91%
 +
*Blancs : 840 - 1.69%
 +
*Exprimés : 48 794 - 98.31%
 +
 
 +
 
 +
#François André / Marie-Thérèse Sauvée (Parti socialiste, Parti Radical de Gauche) : 22 075 voix - 45.24%
 +
#Philippe Rouault (Union pour un mouvement populaire) : 16 000 voix - 32.79%
 +
#Nidia Boudier / Bruno Even (Front national) : 3 939 voix - 8.07%
 +
#Yves Sauvage / Laure Brimant Kauffman (Europe Écologie - Les Verts) : 2 610 voix - 5.35%
 +
#Yannick Nadesan / Monique Chanel (PCF, dans le cadre du Front de gauche) : 2 202 voix - 4.51%
 +
#Gaylord Odic (Debout la République) : 693 voix - 1.42%
 +
#Valérie Coussinet / Pierrick Brihaye (Union démocratique bretonne) : 443 voix - 0.91%
 +
#Benoit Guillet / Jean-Pierre Gaudin (Lutte ouvrière) : 292 voix - 0.60%
 +
#Pia-Valentine Bailleul / Quentin Jaccomard (Nouveau parti anti-capitaliste) : 228 voix - 0.47%
 +
#Pierre Priet / Catherine Rebour (Parti ouvrier indépendant) : 175 voix - 0.36%
 +
#Gurwal Le Bris / Christian Brossard (Solidarité et progrès) : 135 voix - 0.28%
 +
#Gilles Helgen / Joëlle Pouliquen (Rassemblement initiative citoyenne) : 2 voix - 0.00%
 +
 
  
===Candidats/Suppléants 10 juin 2012===
 
  
Nidia BOUDIER/Bruno Even
+
==Deuxième tour==
  
François ANDRE/Marie-Thérèse Sauvée (PS, Parti Radical de Gauche)
+
*[[François André]] (Parti socialiste)
 +
*Philippe Rouault (Union pour un mouvement populaire)
  
Philippe ROUAULT/Isabelle Roullé (Union de la droite et du centre)
+
= 8ème circonscription =
  
Yves SAUVAGE/Laure Brimant Kauffman (Europe Ecologie Les Verts)
+
==Cantons==
 +
*'''Canton de Mordelles'''
 +
**[[Chavagne]], [[Cintré]], [[L'Hermitage]], [[Mordelles]], [[Le Rheu]], [[Saint-Gilles]].
  
Yannick NADESAN/Monique Chanel (PCF dans le cadre du Front de Gauche)
+
*'''Canton de Rennes-Centre'''
 +
**Rennes centre
  
Valérie COUSSINET/Pierrick Brihaye (Union Démocratique Bretonne)
+
*'''Rennes-Centre-Ouest'''
 +
**quartiers de la Touche, Papu, Bourg-l'Evêque, Moulin du Comte, Chézy-Dinan
  
Pia-Valentine BAILLEUL/Quentin Jaccomard
+
*'''Canton de Rennes-Nord'''
 +
**quartiers Bellangerais (Jules Isaac : 5291), Saint-Martin (Joseph Lotte : 4997), La Motte-Brulon (Clotilde Vautier : 1714) et Beauregard (Sonia Delaunay : 1988)
  
Benoît GUILLET/Jean-Pierre Gaudin
+
*'''Canton de Rennes-Sud-Ouest'''
 +
**quartiers Arsenal/Redon, Cleunay, [[Saint-Jacques-de-la-Lande]], [[Vezin-le-Coquet]]
  
Gilles HELGEN/Joëlle Pouliquen
 
  
Gaylord ODIC/Sabrina Dupont
 
  
Pierre PRIET/Catherine Rebour
+
==Premier tour==
  
===Démographie===
+
*'''Inscrits''' : 78 953
 +
*'''Abstentions''' : 33 453 - 42.37%
 +
*'''Votants''' : 45 500 - 57.63%
 +
*'''Blancs''' : 602 - 1.32%
 +
*'''Exprimés''' : 44 898 - 98.68%
  
  
== 8ème circonscription ==
 
  
===Cantons===
+
#Marcel Rogemont (PS) : 21 484 voix - 47.85%
*[[Mordelles]]
+
#Bruno Chavanat (Union du centre et de la droite) : 11 615 voix - 25.87%
*Rennes-Centre
+
#Matthieu Theurier (EELV) : 4 354 voix - 9.70%
*Rennes-Centre-Ouest
+
#Denis Kermen (Front de gauche) : 2 674 voix - 5.96%
*Rennes-Nord
+
#Cédric Abdilla (Front national) : 2 513 voix - 5.60%
*Rennes-Sud-Ouest : Rennes Sud-Ouest, [[Saint-Jacques-de-la-Lande]], [[Vezin-le-Coquet]].
+
#Marie-Noël Convert (Centre national des indépendants et paysans) 471 voix : 1.05%
 +
#Thomas Vetel (Le Trèfle - Nouveaux écologistes) : 448 voix - 1.00%
 +
#Benoit Evellin (Parti pirate) : 365 voix - 0.81%
 +
#Jean-Patrick Muller (Nouveau parti anti-capitaliste) : 310 voix - 0.69%
 +
#Fabrice Lucas (Lutte ouvrière) : 205 voix - 0.46%
 +
#Félix Henry (la Bouffée) : 149 voix - 0.33%
 +
#Lilian Renault (Solidarité et progrès) : 144 voix - 0.32%
 +
#Gérard Monnier (Parti ouvrier indépendant) : 135 voix - 0.30%
 +
#Cécile Lechevalier (AdOC : Association des Objecteurs de croissance) : 31 voix - 0.07%
  
===Candidats===
 
  
===Démographie===
 
  
==Notes==
+
==Second tour==
  
 +
*[[Marcel Rogemont]] (PS)
 +
*Bruno Chavanat (Union du centre et de la droite)
  
 +
=Notes=
 
<references/>
 
<references/>

Latest revision as of 11:09, 23 August 2017

Panneau travaux.svg
Cet article est en construction. • Votre contribution y est bienvenue.

Les élections législatives de juin 2012 inaugurent dans le département un découpage nouveau des circonscriptions électorales[1]. Dans la présentation ci-dessous, pour chaque commune ou fraction de commune (Rennes), le chiffre entre parenthèses indique le nombre d'électeurs inscrits en mai-juin 2012[2].

Les circonscriptions législatives débordant les limites de Rennes Métropole, les communes appartenant à la communauté d'agglomération sont mentionnées en vert (un clic renvoie à la page correspondante dans la catégorie Commune de Rennes Métropole).

1ère circonscription

Cantons

  • Canton de Rennes-le-Blosne
    • quartier du Blosne
  • Canton de Rennes-Bréquigny
    • quartier Bréquigny
  • Canton de Rennes-Centre-Sud
    • quartier Sud-Gare


Premier tour

  • Inscrits : 87 110
  • Abstentions : 37 490 voix - 43.04%
  • Votants : 49 620 voix - 56.96%
  • Blancs  : 757 voix - 1.53%
  • Exprimés : 48 863 - 98.47%


  1. Marie-Anne Chapdelaine (Parti socialiste) - 17 168 voix - 35.13%
  2. Grégoire Le Blond (Alliance centriste) - 10 126 voix - 20.72%
  3. Jean-Michel Boucheron (Divers gauche) - 8 670 voix - 17.74%
  4. Geneviève Quillet (Front national) - 3 711 voix - 7.59%
  5. Solène Raude (Europe Écologie - Les Verts) - 3 515 voix - 7.19%
  6. Eric Berroche (Parti communiste français) - 1 951 voix - 3.99%
  7. Karin Leroux (Nouveau centre) - 1 103 voix - 2.26%
  8. Etch Kalala (Générations solidaires) - 638 voix - 1.31%
  9. Sigrid Belin (Le Trèfle) - 465% - 0.95%
  10. Laurence Dubois (Parti radical) - 417% - 0.85%
  11. Léa Soulard (Nouveau parti anti-capitaliste) - 416 voix - 0.85%
  12. Christophe Daniou (Bretagne, nous avons foi en toi) - 294 voix - 0.60%
  13. Valérie Hamon (Lutte ouvrière) - 256 voix - 0.52%
  14. Alexandre Noury (Solidarité et progrès) - 133 voix - 0.27%

Second tour

2ème circonscription

Cantons

  • Canton de Rennes-Nord-Est
    • quartiers des Longchamps, de Beaulieu et Jeanne d'Arc.
  • Canton de Rennes-Est
    • quartier de Maurepas
  • Canton de Hédé (Hors Rennes Métropole)
    • Dingé, Guipel, Hédé-Bazouges, Langouët, Lanrigan, La Mézière, Québriac, Saint-Gondran, Saint-Symphorien, Vignoc


Premier tour

  • Inscrits : 86 964
  • Abstentions : 33 160 - 38.13%
  • Votants : 53 804 - 61.87%
  • Blancs : 766 - 1.42%
  • Exprimés : 53 038 - 98.58%


  1. Nathalie Appéré (Parti socialiste) : 25 509 voix - 48.10%
  2. Bertrand Plouvier (Union pour un mouvement populaire) : 16 158 voix - 30.46%
  3. Gilles Nicolas (Europe Écologie - Les Verts) : 4 387 voix - 8.27%
  4. Françoise Rubion (Front de gauche) : 3 097 voix - 5.84%
  5. Pascal Crambert (Front national) : 2 862 voix - 5.40%
  6. Simon Danjou (Bretagne, nous avons foi en toi) : 389 voix - 0.73%
  7. Florence Defrance (Lutte ouvrière) : 324 voix - 0.61%
  8. Claude Duc-Maugé (Nouveau parti anti-capitaliste) : 312 voix - 0.59%


Second tour

  • Nathalie Appéré (Parti socialiste)
  • Bertrand Plouvier (Union pour un mouvement populaire)



3ème circonscription

Cantons

  • Canton de Bécherel
    • Rennes Métropole : Bécherel (474)
    • Hors Rennes Métropole : Cardroc (402), La Chapelle-Chaussée (828), Les Iffs (205), Irodouër (1470), Langan (712), Miniac-sous-Bécherel (515), Romillé (2601),Saint-Brieuc-des-Iffs (239), Saint-Pern (650)
  • Canton de Combourg (hors Métropole)
    • Bonnemain (994), Combourg (4372), Cuguen (570), Lanhélin (596), Lourmais (238), Meillac (1209), Saint-Léger-des-Prés (188), Saint-Pierre-de-Plesguen (1932), Trémeheuc (239), Tressé (261)
  • Canton de Montauban-de-Bretagne (hors Métropole)
    • Boisgervilly (1142), La Chapelle-du-Lou (495), Landujan (671), Le Lou-du-Lac (89), Médréac (1262), Montauban-de-Bretagne (3691), Saint-M'Hervon (307), Saint-Uniac (375)
  • Canton de Montfort-sur-Meu
    • Rennes Métropole : La Chapelle-Thouarault (1546), Clayes (474), Le Verger (1035)
    • Hors Rennes Métropole : Bédée (2999), Breteil (2519), Iffendic (3026), Montfort-sur-Meu (4608), La Nouaye (231), Pleumeleuc (2066), Saint-Gonlay (267), Talensac (1817)
  • Canton de Saint-Méen-le-Grand (hors Métropole)
    • Bléruais (85), Le Crouais (387), Gaël (1203), Muel (573), Quédillac (861), Saint-Malon-sur-Mel (422), Saint-Maugan (369), Saint-Méen-le-Grand (2957), Saint-Onen-la-Chapelle (826)
  • Canton de Tinténiac (hors Métropole)
    • La Baussaine (457), La Chapelle-aux-Filtzméens (529), Longaulnay (407), Plesder (508), Pleugueneuc (1235), Saint-Domineuc (1575), Saint-Thual (544), Tinténiac (2309), Trévérien (621), Trimer (134)


Premier tour

  • Inscrits : 81 491
  • Abstentions : 31 857 - 39.09%
  • Votants : 49 634 - 60.91%
  • Blancs : 840 - 1.69%
  • Exprimés : 48 794 - 98.31%


  1. François André / Marie-Thérèse Sauvée (Parti socialiste, Parti Radical de Gauche) : 22 075 voix - 45.24%
  2. Philippe Rouault (Union pour un mouvement populaire) : 16 000 voix - 32.79%
  3. Nidia Boudier / Bruno Even (Front national) : 3 939 voix - 8.07%
  4. Yves Sauvage / Laure Brimant Kauffman (Europe Écologie - Les Verts) : 2 610 voix - 5.35%
  5. Yannick Nadesan / Monique Chanel (PCF, dans le cadre du Front de gauche) : 2 202 voix - 4.51%
  6. Gaylord Odic (Debout la République) : 693 voix - 1.42%
  7. Valérie Coussinet / Pierrick Brihaye (Union démocratique bretonne) : 443 voix - 0.91%
  8. Benoit Guillet / Jean-Pierre Gaudin (Lutte ouvrière) : 292 voix - 0.60%
  9. Pia-Valentine Bailleul / Quentin Jaccomard (Nouveau parti anti-capitaliste) : 228 voix - 0.47%
  10. Pierre Priet / Catherine Rebour (Parti ouvrier indépendant) : 175 voix - 0.36%
  11. Gurwal Le Bris / Christian Brossard (Solidarité et progrès) : 135 voix - 0.28%
  12. Gilles Helgen / Joëlle Pouliquen (Rassemblement initiative citoyenne) : 2 voix - 0.00%


Deuxième tour

  • François André (Parti socialiste)
  • Philippe Rouault (Union pour un mouvement populaire)

8ème circonscription

Cantons

  • Canton de Rennes-Centre
    • Rennes centre
  • Rennes-Centre-Ouest
    • quartiers de la Touche, Papu, Bourg-l'Evêque, Moulin du Comte, Chézy-Dinan
  • Canton de Rennes-Nord
    • quartiers Bellangerais (Jules Isaac : 5291), Saint-Martin (Joseph Lotte : 4997), La Motte-Brulon (Clotilde Vautier : 1714) et Beauregard (Sonia Delaunay : 1988)


Premier tour

  • Inscrits : 78 953
  • Abstentions : 33 453 - 42.37%
  • Votants : 45 500 - 57.63%
  • Blancs : 602 - 1.32%
  • Exprimés : 44 898 - 98.68%


  1. Marcel Rogemont (PS) : 21 484 voix - 47.85%
  2. Bruno Chavanat (Union du centre et de la droite) : 11 615 voix - 25.87%
  3. Matthieu Theurier (EELV) : 4 354 voix - 9.70%
  4. Denis Kermen (Front de gauche) : 2 674 voix - 5.96%
  5. Cédric Abdilla (Front national) : 2 513 voix - 5.60%
  6. Marie-Noël Convert (Centre national des indépendants et paysans) 471 voix : 1.05%
  7. Thomas Vetel (Le Trèfle - Nouveaux écologistes) : 448 voix - 1.00%
  8. Benoit Evellin (Parti pirate) : 365 voix - 0.81%
  9. Jean-Patrick Muller (Nouveau parti anti-capitaliste) : 310 voix - 0.69%
  10. Fabrice Lucas (Lutte ouvrière) : 205 voix - 0.46%
  11. Félix Henry (la Bouffée) : 149 voix - 0.33%
  12. Lilian Renault (Solidarité et progrès) : 144 voix - 0.32%
  13. Gérard Monnier (Parti ouvrier indépendant) : 135 voix - 0.30%
  14. Cécile Lechevalier (AdOC : Association des Objecteurs de croissance) : 31 voix - 0.07%


Second tour

Notes

  1. Ordonnance n°2009-935 portant répartition des sièges et délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés
  2. D'après Ministère de l'Intérieur, Election présidentielle 2012 et Ville de Rennes [1]