Liste des groupes ayant été programmés pendant les Rencontres Trans musicales

From WikiRennes
Jump to: navigation, search

Groupes ayant été programmés lors des Rencontres Trans Musicales de Rennes depuis leur création.

Édition 2016

  • mercredi 30 novembre
    • Ubu: Go Dugong, Liev, Kondi Band, Tsushimamire
  • jeudi 1er décembre
    • Ubu: Vagina Town, Octave Noire, The MadCaps, The Mysterons, Pink Oculus, Weval
    • Parc des Expositions :
      • Hall 3 : GareSud, Trad.Attack!, HMLTD, Rejjie Snow, Marta Ren
      • Hall 4 : UVB 76, Feynman, Not Waving, Gordon
      • Hall 8 : Il Est Vilaine, Stolen, Anna Meredith, Yuksek, M.A Beat!
  • vendredi 2 décembre
    • L'étage : Métro Verlaine, Grand Parc, Mouse DTC, Chouette
    • Ubu: Hyperculte, Pyrit, Sandor
    • Parc des Expositions :
      • Hall 3 : El Vidocq, Fai Baba, The Jacques, Nova Twins, Pwr Bttm
      • Hall 4 : Kihdja, Mushxxx, Das Mörtal, Owl Vision
      • Hall 8 : Chepapusa, Nino de Elche, The Barberettes, Leska, Colorado, Rozzma
      • Hall 9 : DJ Fly & DJ Netik, Con Brio, Tiggs da Author, Ogris Debris, No Zu, Hraach, Mome
  • samedi 3 décembre
    • L'étage : Lysistrata, Volontiers, Songe, Vyryl
    • Parc des Expositions :
      • Hall 3 : Amzo, Talmud Beach, Cabo San Roque, Super Parquet, Sauropod, Ngod
      • Hall 4 : Ibaaku, DJ Yende, Empereur Renard, Garance
      • Hall 8 : Kosmo Pilot, Lucky Chops, Bcuc, Reykjavikudaetur, Deena Abdelwahed, Meute, Tropikal Kamel
      • Hall 9 : Ash Koosha, Aïsha Devi, Ann Clue, Comah, Mimetic, Contrefaçon
  • dimanche 4 décembre
    • Ubu: Malcolm, Blow, Nvdes, Dagga Domes, Rebeka Warrior

Édition 2011

  • Mercredi 30 novembre
    • Aire Libre : The Delano Orchestra (Fr), Zak Laughed (Fr), St Augustine (Fr), Kütu Folk - The Band (Fr)
  • Jeudi 1er décembre
    • Le Liberté : DJ Kosmo Pilot (Fr), Saidah Baba Talibah (Can), Vinnie Who (Dan), Lewis Floyd Henry (GB), Magnifico (Slov), Capacocha (PB), Christine (Fr)
    • Salle de la Cité: Group Rhoda (USA), Michael Kiwanuka (RU), Bumpkin Island (Fr)
    • Ubu: Les Spadassins (Fr), Rhum For Pauline (Fr), Monkey&Bear (Fr), Dissonant Nation (Fr).
    • Aire Libre : Dempster Highway (Fr), St Augustine (Fr), Hospital Ships (USA), Kütu Folk-The Band (Fr)
  • Vendredi 2 décembre
    • 4 Bis : Isbells (Belgique), Moss (Pays-Bas)
    • Parc des Expositions :
      • Hall 3 : Luz (Fr), Kakkamadafakka (Norv), Orchestra of Spheres (N Zélande), Fuel Fandango (Esp), Stuck in the Sound (Fr)
      • Hall 4 : Wikimix (Fr), Za! (Esp), Robin Foster (Fr-GB), Colin Stetson (Can), Alexander Tucker (GB), SBTRKT (GB), Totally Enormous Extinct Dinosaurs (GB), Alex Dellage (Mex)
      • Hall 9 : Souleance (Fr), Breton (GB), Souleance (Fr), Hollie Cook (GB), Todd Terje (Norvège), SBTRKT (Royaume-Uni), Silverio (Mexique), Factory Floor (Royaume-Uni)
      • Green Room : Nekochan (Fr), Childrum (Fr), Black Ham (France), Niveau Zéro (France)
    • Salle de la Cité: Haight Ashbury (Ecosse), Sallie Ford & The Sound Outside (USA), Maylee Todd (Can)
    • Ubu: Juveniles (Fr), Splash Wave (Fr), Wonderboy (Fr), Shiko-Shiko (Fr)
    • Aire Libre: Garciaphone (France), Evening Hymns (Canada), Kütu Folk-The Band (Fr)
  • Samedi 3 décembre
    • 4 Bis : Giana Factory (Danemark), Guadalupe Plata (Espagne)
    • Parc des expositions :
      • Hall 3 : Gloria Dave (France), Galaxie (Canada), Hanni El Khatib (Etats-Unis), Janice Graham Band (Royaume-Uni), Holloys (Etats-Unis), Wolf People (Etats-Unis)
      • Hall 4 : Rivoli (France), Mexican Institute of Sound (Mexique), Shabazz Palaces (Etats-Unis), Pockemon Crew (France), Spoek Mathambo (Afrique du Sud), Spank Rock (Etats-Unis), Compagnie Engrenage (France), Senor Picante (Mexique)
      • Hall 9 : Zomby (Royaume-Uni), Carbon Airways (France), Nguzunguzu (Etats-Unis), Agoria (France), Huoratron (Finlande), Don Rimini (France), Fukkk Offf (Allemagne)
      • Green Room : Suckafish P.Jones (Australie), Numeric Ravers (France), Cardopusher (Venezuela), Baadman (France)
    • Salle de la Cité : Epic Rain (Isl-Liban), Ghostpoet (GB), Backpack Jax (Fr)
    • Ubu : 50 Miles from Vancouver (Fr), Jesus Christ Fashion Barbe (Fr), Mein Sohn William (Fr), Im Takt (Fr)
    • Aire Libre : Soso (Canada), The Delano Orchestra (France), Kim Novak (France), Kütu Folk-The Band (Fr)

Dimanche 4 décembre Aire Libre : Soso (Canada), Pastry Case (France), Kütu Folk - The Band (France)

Annulations : Kourosh Yaghmaei (Iran), Zé Brown (Brésil)

Édition 2010

Triangle : Compagnie Cool Spirit(France), Compagnie Zahrbat (Russie-France)


Trans à l'Export : Trans à Brno

Brno, République Tchèque, 25 & 26 mars 2010.

Mr Eleganz (France), The Popopopops (France), The Wankin'Noodles (France), Modul Club (France), Missill (France), Bobby Hardcore Liberace (France), Le Pneumatiq (République Tchèque), Success (France), Dat Politics (France), The Popopopops DJ Set (France), Danton Eeprom (France), Théo Gravil (France).

Trans à l'Export : Trans en Russie

Samara (le 27 mai 2010), Saint Pétersbourg (le 28 mai 2010) & Moscou (les 29 et 30 mai 2010).

Gablé (France), Success (France), DJ Morpheus (Israël), Yuksek (France), Erik Truffaz & Murcof (France), The Wankin'Noodles (France), Missill (France), DJ Sandra (Russie), The Popopopops (France), Bobby Hardcore Liberace (France), DJ Netik (France), Push Up! (France), Flamable Beats (Russie), Dizzee Rascal (GB), Lipelis (Russie), Pompeya (Russie) Erol Alkan (GB), Matthew Herbert's One Club (GB).

Édition 2009

Édition 2008

Annulation: Envelopes remplacé par Jay Reatard.

Annulations: Dj Ride remplacé par Pat Panik, Magistrates remplacé par Hello Bye Bye.


Soirée Trans à la Maroquinerie

28 mars 2008 : Bobby Hardcore Liberace - Kenobi - Foreign Beggars - The Heavy - Tunng.

Édition 2007

Alee - Badume's Band - Beardyman - Belone Quartet - Bibi Tanga & Le Professeur Inlassable - Big Buddha - Bobby Hardcore Liberace & Lee Hands Perrins - Boys Noize - Calvin Harris - Candie Payne - Carton Park - Dajla - Dan Deacon - Dead Kids - DJ Morpheus - Don Rimini - Étienne De Crécy Live (Superdiscount) - Filip Dean Junior - Dajla - Florian Mona - Flying Lotus - Foreign Beggars - Fredo Viola - French Cowboy - Fujiya & Miyagi - Galactic feat. Chali 2na (Jurassic5), Lyrics Born (Quannum) & Boots Riley (The Coup) - Getatchew Mekurya & The Ex - Girl Talk - Guns Of Brixton - Guns'n'Bombs - Hako - Hamlet - Imam Baildi - Indigo Moss - Ipso Facto - I Was There - Jamie Woon - Jamika - Kate Nash - Kim Novak - Lady Jane - Les Vedettes - Lilea Narrative - Love Trio In Dub Feat. U-Roy - Lug-na - Metronomy - Micronologie - MixHell - Modeselektor - My Federation - My Name Is Nobody - Papier Tigre - Pony Pony Run Run - Prins Nitram - Rafale - Rodrigo Y Gabriela - Salvatore - Santogold - Simian Mobile Disco - Sinden - Sister Phunk Brothers - Solange La Frange - South Central - Subversive Boy - The Bloody Beetroots - The Dø - The Glass - The Heavy - The Ting Tings - The Vienna Vegetable Orchestra - The View - The Whip - The Willowz - Tiny Masters of Today - Tunng with Buck 65 & Serafina Steer - Twisted Charm - Yo Majesty - Yuksek.

Annulations : Fredo Viola, Von Südenfed, XX Teens.

Édition 2006

Albert Hammond Jr - Aufgang - Babar Luck - Beats & Styles - Big Buddah - Cassius - Cat Power - Cold War Kids - CSS - Dam - Danyel Waro & Titi Robin - Darlin Nikki - David Krakauer - Digitalism - DJ Azaxx - DJ Click - DJ Don Lurie - DJ Flow & Mc Darrison - DJ Le Clown - DJ Mehdi - DJ Morpheus - DJ Netik - Easy Star All-Stars - Edu-K - Ezra - Gildas & Masaya - Gong Gong - Human F.E.A.X - Hyper - I'm From Barcelona - Izabo - Juana Molina - Justice - Kaiser Chiefs - Keny Arkana - Klaxons - Kudu - Les Maîtres Du Bèlè - Mickey Avalon - Missill - Montevideo - MSTRKRFT - Nicole Willis & The Soul Investigators - Nor-Tec Collective - Nouvel R - Olivier Mellano - Orville Brody & Goodfellas - Pat Panik - Peter Von Poehl - Pop Levi - Porcelain - Razorlight - Serena Maneesh - Shy Child - Sierra Leone Refugees All Stars - Sir Nenis - Son Of Dave - Stuurbaard Bakkebaard - The Bishops - The Books - The Glass DJ's - The Horrors - The Long Blondes - The Sunshine Underground - Viva Voce.

Édition 2005

Birdy Nam Nam - Boogaloo - Lotari and more - Boogie Balagan - Champion - Clap Your Hands Say Yeah! - Coldcut - Dajla - Damien - Datarock - David Walters - Desert Rebel - DJ Azaxx - DJ Big Buddha - DJ Cook - DJ Marky feat. Dynamite MC - DJ Morpheus - DJ Prosper - DJ Rub'n'Tug - DJ Zebra - Dring Toy - Duels - Duplexx aka Edan & Insight with guest Dagha - Dwight Trible & The Life Force Trio - El Pres!dente - Engineers - Erol Alkan - Fatale - Flore - Gang of Four - Hayseed Dixie - Hip-J - Iz - Jackson & His Computer Band - Joakim - Juliette & the Licks - Katerine - Kill The Young - Kwal - Mattafix - Messer Chups & Lydia Kavina - Missill - Montgomery - MV Bill - Nervous Cabaret - Olli & The Bollywood Orchestra feat. DJ Swami, Amar, Supreet Suri - Pat Panik Meets Netik - Plan B - Platinum Pied Pipers - Primal Scream - Pure Reason Revolution - Rob Sonic - Rubin Steiner & The Magical Black Shoes Orchestra - Rufus Harley - Saadet Türköz - Sa-ra Creative Partners - Shout Out Louds - Shukar Collective - Skim & Tone - Soil & "Pimp" Sessions - Strup X - Superthriller - Teyss - The Binary Folks - The Brian Jonestown Massacre - The French Cowboy & The German Dudes - The Fugees - The Mitchell Brothers - The Undertones - Tiga - Tom Violence - Treva Whateva - Wax Tailor - Who Made Who - Winston McAnuff & The Bazbaz Orchestra - Yosh.

Annulation : Diplo.

Trans à l'Export : Trans en Chine

Pékin, 18 & 19 juin 2005 : Big Buddha - Bikini Machine - Bobby Hardcore Liberace - Danyel Waro - Denez Prigent - Digicay - DJ Morpheus - Gotan Project - Iz - Missill - Pat Panik meets Netik - St Germain - Wang Leï - X Makeena.

Trans à l'Export : Trans en Norvège

Stavanger, festival By:Larm, 11 février 2005 : Gomm - Sonic Machine - X Makeena.

Édition 2004

Beastie Boys - Bjørn Berge - Border Crossing - Carbon/Silicon - Dizzee Rascal - DJ Aï - DJ Azaxx - DJ Cook - DJ Marrrtin Allstars - DJ Mo - DJ Morpheus - DJ Netik - DJ Netik & DJ Troubl' - DJ Zebra - Dominic Sonic & DJ Aï - Evil 9 feat. Juice Aleem & Toastie Taylor - Goldie Lookin' Chain - Gomm - Hip Drop - Hot Chip - Hushpuppies - Hutchinson - Itäväylä - Jaojoby - Kaizers Orchestra - Kasabian - Kraftwerk - Lars Horntveth - Lefto & Illtaktikz - Les Visiteurs du Soir - Mahjongg - Modey Lemon - My Lullaby - Nosfell - Optimo - Otto - Pat Panik meets Netik - Pete Herbert - Plantlife - Powersolo - Promoe - Psykick Lyrikah - Rao Trio - Redrama - Republic Of Loose - Rodolphe Burger & Erik Marchand - Santa Cruz - Shantel - Skalpel - Strup X - Swami - Sweet Back - Tali - Tarik & Djamel - Teddy Bears STHML - The Glimmer Twins - The Hidden Cameras - The Infadels - The Rakes - The Real Tuesday Weld - The Sunday Drivers - Tim Wright - Trachtenburg Family Slideshow Players - Vitalic - Wakal - Wang Lei - Wylde Bunch - X-Makeena - Yann Tiersen & Shannon Wright.

Édition 2003

!!! - - Alexander Kowalski - Amp Fiddler - André Roque - Arno - Baba Touré - Bams - Bauchklang - Ben Harper - Bérurier Noir - Beth Gibbons & Le Peuple de l'Herbe - Big Buddha - Blurt - Breakout Project - Brett Johnson - Cherif M'baw - Cibelle - Cody ChesnuTT - Colder - Count Indigo - Dani Siciliano - Danyel Waro - Denez Prigent - Déportivo - DJ Adams Roy - DJ Azaxx - DJ Boogaloo vs DJ Lotari - DJ Cook - DJ Cutlass Supreme - DJ Format & Mc Abdominal - DJ Kentaro - DJ Morpheus & El Diablo - DJ Wave - DJ Zebra - Dogger - Donna Summer - Eiffel - Eva Gardner - Fancy - Five Deez - Gang Starr - Hazy Malaze - Hocus Pocus - Jaylib (feat. Madlib, Peanut Butter Wolf & Medaphoar) - Keziah Jones - Leela James - Longkuan & Supermarket - Maurice Fulton - Melissa Auf Der Maur - Metal Urbain - Minimal Compact - Miss'ill - Mix City - Moller Plesset - Mondial Coconut - Mountaineers - Mr. Hyde DJ - Mu - Old Skool Nemo - Pat Panik & DJ Netik - Pauline Croze - Pest - Peter Kruder - Philippe Pascal & the Blue Train Choir - Phtalyl - Playdoh - Ralph Myerz & The Jack Herren Band - Santa Cruz - Sébastien Tellier - Sharko - Sheer.K - Sitronapoo - Smooth - Sonic Machine - Stephan Eicher - Suv Follow The Sun Live Project - Sweet Back - The Film - The Legendary Tiger Man - The Orchestra - The Thrills - The Weather (feat. Busdriver, Daedelus & Radioinactive) - Tiefschwarz - Ty - Ursula Rucker - William Vivanco - Willie Cortez - X Makeena - Young Drills.

Annulations : Dani Siciliano, Hazy Malaze.

Trans à l'Export : Trans à la Réunion

Saint-Pierre de la Réunion, Bato Fou, 7 & 8 mars 2003 : Big Buddha & Tamm Ha Tamm - Bikini Machine - Digicay - DJ Morpheus & El Diablo - DJ Netik - Pat Panik - Zong.

Édition 2002

2 Many DJ's - An Pierlé - Ashley Slater - Athlete - Audio Bullys Sound System - Bikini Machine - Boom Bip - Bobby Hardcore Liberace - Calexico with Mariachi Luz de Luna - Carmel - Dgiz - DJ Big Buddha - DJ Cash Money - DJ DSL - DJ Flow & MC Youthman - DJ Marmaille - DJ Morpheus - DJ Oof - DJ Phantom & DJ Ride - Drumattic Twins - Earl Zinger - El Diablo - Eric Débris AKA Dr. Mix - ESG - Fat Truckers - Fermin Muguruza - Françoise Guimbert - GG Project - Ginger Ale - Gold Chains - Hang Left Devil - Homelife - I N Fused - Ikara Colt - Jaga Jazzist - J-Live - Josh Martinez - Kings Have Long Arms - Krafty Kuts & A.Skillz - La Rumeur - LCD Soundsystem - Loon - Luis - Margo - Mercan Dede - Me'shell Ndegeocello - Michalon DJ Club - Millionaire - Miniman - Monogram - Mr. & Mrs Cameron - Mr. Scruff - M'Toro Chamou - Naab - Novela - Otis Taylor - Pat'Jaune - Plump Djs - Queen Adreena - Radio 4 - Renaud Papillon Paravel - Salem Tradition - Senses - Stupeflip - Terranova - The Bongolian - The Craftmen Club - The Faint - The Juan McLean - The Stooges Project (feat. J Mascis) - Uminski - Venus - Volta & Fx 909 - Waï - Zong.

Annulation : Andrew Weatherall.

Téléthon

Durant l'édition 2002 du festival : 13th Hole - Adam Roy - Adon Rivers & Badjé Nan-Wla - Call Jah Crew - Cosmogol - D. Roots Sounds - Da Orchestra - Dancehall Echo Sound - DJ Boogaloo vs DJ Lotari - DJ Carlton - DJ Fwed - V - DJ Wave - Downtown DJ's (Haze & Freeze) - Junks - Koulechov - Monoceros - Pat Panik - Tarik & Djamel - The Dude - Vikings Remedy - X Makeena.

Trans à l'Export : Trans en Suisse

Neuchâtel, Cargo, 14 & 15 juin 2002 : Bauchklang - Big Buddha - Bikini Machine - Daniel Waro - Digicay - DJ Bikini - Dj Morpheus - Old Skool Nemo - Pat Panik - Wai.

Édition 2001

Abstrackt Keal Agram - Aesop Rock - Axel Krygier - Andy Bag - A.S. Dragon - Atom Rhumba - Attila Project - Bantam Rooster - Bauchklang - Bikini Machine - Blind - Bobby Conn - Breakestra - Cannibal Ox - Carl Hancock Rux - Cleveland Watkiss - Dahlia - DCA - DJ Azaxx - DJ Big Buddha - DJ Bobby Hardcore Liberace - DJ Eye Spoon - DJ Hell - DJ Morpheus - DJ Netik - DJ Patife & Stamina MC - Drugs - Fischerspooner - Funky Karma - Ghinzu - Gotan Project - Greg Dread - In Vivo - Jimmy Luxury & The Tommy Rome Orchestra - Juan Rozoff - Kaolin - Kinky - Kohann - La Caution - Lefto & ID - Lila Downs - Mary Lake - Mitsu - Mo Solid Gold - Modjo - Mouloud - Nicola Conté - N'Java - Overhead - Pändip - Pascals - Pat Panik & La Rayure - Présidentchirac - Programme - Psyco On Da Bus - Röyksopp - Russell Gunn & Ethnomusicology - Shalark - Sheik Omar Sanogo Group - Slovo - Sondre Lerche - Soul Jazz DJ's - Soul Of Man - Stanton Warriors - Techno Animal - The Bays - The Dirtbombs - The Strut Players DJ's - Tinariwen - Ugly Duckling - US3 - Wagner Pa - Zero 7 - Zero DB.

Annulations : Ursula Rucker, The Come Ons.

Édition 2000

...And You Will Know Us by the Trail of Dead - Aïwa - Amon Tobin - Anti Pop Consortium - At the drive-in - AtomTM - Avril - DJ Azaxx - Benjamin Diamond Electro Band - Bertrand Burgalat - Bobby Hardcore Liberace & Lee Hands Perrins - Bumcello - Chateau Flight (feat. Gilb'r & I:Cube) - Computer Jockeys - Cosmogol & Barbatrax - Cousteau - David Holmes - De La Soul - Dj Assault - DJ Big Buddha - DJ Marrrtin & DJ Junkaz Lou - DJ Master H - DJ Me DJ You - DJ Morpheus - DJ Patrick Pulsinger - DJ Recloose - Dubitators & GSM - Dupain - Françoiz Breut - Funkage - Général Alcazar - Goldfrapp - Groove Terminator - Guru's Jazzmatazz (feat. Herbie Hancock, Angie Stone & Bilal) - Herman Düne - Khan & Julee Cruise - Le Peuple de L'Herbe - Lefto & ID - Leila - Les Nubians - Les Ours du Scorff - Live Human - Louie Austen - LSK - MC Paul Barman - Menlo Park - Mickey 3D - Mike Ladd - MJ's - Morgan - Mr. & Mrs Cameron - Mungal - Norman Spinrad & Richard Pinhas - Ôbrée Alie - Olaf Hund - Ou@rz@z@te System - Pat Panik & La Rayure - Paul Mac Cartn'Paul - People under the stairs - Percubaba - Photek - Plastilina Mosh - Rezerv - Robert le Magnifique - Salmonella Dub - Saul Williams - Señor Coconut - Shane Cough - Simian - Spontus - Sugarman 3 - Suzujia - The (International) Noise Conspiracy - The Nextmen - Thievery Corporation - Tim "Love" Lee - Tom McRae - Tonino Carotone - Toups Bebey & Pact - TTC - Yat-Kha - Zeljko Kerleta & The Space Runners - Zero 7.

Annulations : Avenue A, Deltron 3030, DJ Netik, Spacek, The Creators (feat. Consequence & Craig G) .

Édition 1999

A - A.D.O.R. - Añjel I.K. - April March - Arling & Cameron - Au Milieu Des Choses - Badly Drawn Boy - Blink 182 - Brassy - Campag Velocet - Charged feat. Bill Laswell , Eraldo Bernucchi , Toshinori Kondo - Cinematic Orchestra - Coldcut - Crazy Town - Danyel Waro - Deep Dish - Def Cut - Demolition Doll Rods - DJ Morpheus - DJ Netik - DJ Neva - DJ Scissorkicks - DJ Wave - DJ Yoshinori Sunahara - Elektrotwist - Étant Donnés & Thee Majesty - Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra - EZ3kiel - Franck II Louise - Freddy Fresh - Fuel feat.Tipper & Freq Nasty - Grand Popo Football Club - Groove Armada - Jadell - Jaka Dit Jay & Cyril Man - Jean Louis 2000 - Jean-Louis Murat - Jo Kaiat (feat. Cheik Fatamady Kone & Ousmane Keita) - Jungle Brothers - Ken Ishii - Le Hammond Inferno - Le Tone - Leftfield DJ Set feat. Leftfield's P. Daley with N. Rapaccioli & MC Cheshire Cat - London Elektricity - Los Chicharrons & DJ Ramon Santana - Luke Vibert & BJ Cole - Macy Gray - Mardi Gras Brass Band - Me One - Meï Teï Sho - Mukta - Novo Navis - Paranda - Public Enemy - Quannum - Rhythm Masters - Ripley - Rizwan & Muazam Qawwali - Rubin Steiner & Placido - Saïan Supa Crew - Sona Fariq - Space Raiders - Super Collider - Tekameli - The All Seeing I - The Arsonists - The Beat Junkies (feat. J-Rocc & Babu) - The Bellrays - The Egg - Théo Hakola - Titan - Tony Allen - Zimpala : Bnx & Walter - Zuco 103.

Édition 1998

12 Rounds - Aïsha Kandisha's Jarring Effects - Amadou & Mariam - Baaba Maal - Basement Jaxx - Bedlam Ago Go - Clotaire K - Cypress Hill - Dave Clarke - Dee Jay Punk-Roc - Delakota - Denez Prigent - Digicay - DJ Benoît de Grooves - DJ Cheb Aziz - DJ Core Dump - DJ Marcelinho Da Lua - DJ Krush - DJ Morpheus - DJ Mouss - DJ Rodriguez - DJ Spinna & Jigmastas - DJ Stix - DJ Zebra - Doctor L & The Explorers - Dr Israel - El Gran Silencio - Fatboy Slim - Faze Action - Freestylers (feat. MC Navigator & Tenor Fly) - Godspeed You! Black Emperor - High Tone - Indian Ropeman - Johnny Dowd - Kariang Vibes Feat. The Shashamani Band, Prezident Brown, Doniki, Kulcha Knox, Terry Ganzie - Kurtis Mantronik - Kyu - Les Frères Morvan - Maniacs vs Sharkiat - Mathieu Boogaerts - Mich Gerber - Nashville Pussy - Nitin Sawhney - P18 - Philippe Pascal - Pere Ubu - Petit Vodo - Princess Superstar - Purity - Rae & Christian - Rasmus - Rhudabega - Richard Cameron & Karin Ras - Richie Hawtin aka Plastikman - Seven Dub - Sidestepper - Stacey Pullen - Subsonic Legacy - Tahiti 80 - Terminalhead - The Scratch Perverts & Second to None - The Wiseguys - Trumystic Sound System - Tryo - Virago.

Annulation : Delakota.

Édition 1997

Ace - Acid Brass - Afro Jazz - Alabama 3 - Aphrodite - B.T. - Bassbin Twins - Bed - Bill Riley - Bly - Boat People Superstar - Bobby Sichran - Brother Resistance - Cool Freddy Jay - Cornershop - Daara J - Darrell Wynn - Darren Price - Death in Vegas - Depth Charge - DJ Azaxx - DJ Benny Boy - DJ Cheb Aziz - DJ Funk - DJ Gilb'r - DJ Linus - DJ Morpheus - DJ Némo & Tao Pai Pai - DJ Q - DJ Wild Child - DJ Zebra - Djoloff - Dionysos - Eric Borgo - Faudel - Femi - Anikulapo Kuti & The Positive Force - Femmouzes T. - Fluke - Foo Fighters - Gemini - Gnawa Diffusion - Gwenfol feat Yann-Fañch Kemener - Headrillaz - Hometown Dj Posse - Improvisators Dub - Impulsion feat. Issakidis - Insane Clown Posse - Invisibl Skratch Picklz feat. Q Bert, D-Styles, Short Kut - Invisible Pair of Hands - Jeff Mills - Jon Carter - Juryman V Spacer - Kalibre 33 - Kanjar'Oc - KDD - Khao - Kid Koala - King Cobb Steelie - Krash Slaughta - Le Couple Aveugle du Mali - Les Nouveaux Nés - Les Rythmes Digitales - Long Fin Killie - Luke Slater - Lunatic Calm - Marc Em - Midfield General - Mister Gang - Monkey Mafia - Mouse On Mars - Olivier B - Orange Blossom - Pierpoljak - Pressure Drop - Project 23 - Rachid Taha - Rangers Crew - Rocket from the Crypt - Roni Size Reprazent - Salaryman - Sergent Garcia - Shift - Shout - Square One - Subject 13 - Svinkels - Tanger - The Delta 72 - The Hangovers - The Make-Up - The Sons of Silence DJ's - The Wiseguys - Tipsy - Tortoise - Twenty Miles - Ween - Yann Tiersen.

Annulations : Afrika Bambaataa, Cut La Roc.

Édition 1996

2 Bal 2 Neg' - Afro Celt Sound System - Ani DiFranco - Annie Ebrel - Ashley Beedle - Ashley MacIsaac - Black StarLiner - Boo Yaa T.R.I.B.E. - Busta Flex - Candie Prune - Carl Cox - Carlinhos Brown - Carré Manchot - Cj Bolland - Cubist Blues (Alan Vega, Alex Chilton, Ben Vaughn Combo) - Daft Punk - David Thomas & Two Pale Boys - Deche dans Face - Dimitri from Paris - DJ Crabbe - DJ Geoffroy - DJ Gregory - DJ Kevin - DJ Morpheus - DJ Sneak - DJ Tonka - Dorfmeister - Faust - François Merville Quintet - General D - Hanuman Care Kit - Ilana (P.O.F.) - Impulsion - Jayne Cortez & The Firespitters - Jérôme Minière - Jori Hulkkonen - Justin Robertson - Kula Shaker - Les Déesses Africaines - Les Rabza - Lionrock - Little J & Le Pm - Lone - Martyn Bennett - Mass Hysteria - Meira Asher - Miss Kittin - Monk & Canatella - Mundy - Mystica Teacha - Nada Surf - Patrice Moore - Paul Johnson - Poupie Colors - Rinôçérôse - Roger Sanchez - Roland Casper - Rom - Sex Toy - Shaï No Shaï - Sherpas - Sneaker Pimps - Soulchoc - Spicy Box - Sven Löve - Tao Paï Paï - Terry Mullan - The Aloof - The Driven - The Mike Flowers Pops - The Propellerheads - Ulan Bator - Useless - Véra Bila & Kale.

Annulations : Alex Reece, Kruder, LTJ Bukem & MC Conrad, Nicolette, Screaming Trees.

Édition 1995

Akabu - Alan Stivell - Ar Re Yaouank - Ash - Attica Blues - Audio Active - Big Soul - Bim Sherman - Bloodhound Gang - Boplicity - Charles Schillings - Chico Science & Nação Zumbi - Daft Punk - Daphree Phunkateerz - David Peel & The Lower East Side - Derrick Carter - De-Tri-Mental - Dirty Three - DJ Ata - DJ Cam - DJ Cover - DJ Deep - DJ Dick - DJ Galliano - DJ Gilb-R & MC Otis - DJ Krush - DJ Mau-Mau - DJ Morpheus - DJ Shadow - Doo Rag - Fumiya Tanaka - Fun-Da-Mental - Garbage - Gary Clail On U Sound System & The Full Nine Yards - Green Velvet - HMC - James Hall - James Lavelle - Jimmy Jay présente Cool Session 2 & Sleo - José Padilla - Josh Wink - Julien Lourau Groove Gang - Jungle Hala - Kenobi - Kick Back - La Funk Mob - Lady B - Laurent Garnier - Little Annie - Little Axe - Loop Guru - Lordz of Brooklyn - Majipoor - Mandrax - Masters at Work - MC Ribs - Moloko - Motorbass - Neil Landstrumm - Oktopus - Ollano - Oneyed Jack - Peshay - Presidents of the United States of America - Pressure Sound DJ's - Prophets of Da City - Radio Tarifa - Ralf - Red Snapper - Renegade Soundwave - Rico - Ruby - Saï Saï - Scan X - Spain - St Germain - Sugar Ray - Suns of Arqa - Temple Roy - Terminal Buzz Bomb - The Chemical Brothers - The Mighty Bop - The Psychonauts - Yann Tiersen - Zion Train.

Annulations : DJ Krush, Jasper & The Prodigal Suns, Keyboard Money Mark, Miss Djax, Silmarils.

Édition 1994

Africa Unite - Aipa'Atout - Bandulu - Beck - Black Lions & Wadada - Casse Pipe - Celtas Cortos - Complot Bronswick - Cracker - DJ Ben - DJ Dick - DJ Doc Martin - DJ Double A & Jack O'Mollo - DJ Rockett - DJ Shakra - Drive Blind - Emma - Facteur X - FFF - Flat Duo Jets - Florian - Funk Fu - Girls Against Boys - Hem's - Huutajat - ISP - Jack O'Lanternes - Juan Atkins - Jungle - Jungle Posse Feat. DJ Ron vs. MC Five O & DJ Noodles - Kcongo's Gruv - L7 - Lama Gyourme & Jean-Philippe Rykiel - Married Monk - Massive Attack - Mau Mau - Offspring - Portishead - Positive Black Soul - Prohibition - Rockers Hifi - Sandals - Sankofa - Sha-Key - Shellac - Silent Majority - Simple Posse - Sloy - Soul Coughing - Spearhead - Suns of Arqa - T5A - The Prodigy - The Roots - Transglobal Underground - Vein - Venus de Rides - Vic Chesnutt - Wayne Kramer.

Annulations : Beastie Boys, Hole, The Black Crowes.

Édition 1993

A Subtle Plague - Aj Croce - Alejandro Escovedo - Atom - Atomic Swing - Ben Harper - Billy Ze Kick - Björk - Burning Heads - Charly Cottage - Citrus - CNN - Dash Rip Rock - Didier Sinclair - DJ Bertrand - DJ Blake Baxter - Dj Carl Cox - DJ Dee - DJ Eric Rug - DJ GG - DJ Graeme Park - DJ Mix Master Morris - DJ Moose - Dread Zone - El Gringo - Fleshquartet - Gloomies - Goober & The Peas - Grant Lee Buffalo - Greg Brown - Gunners - Intokable - Jamiroquai - Jesus Lizard - La Tordue - L'Aquarium - Laurent Warin - L'Ecole du Crime - Les Nains de Jardin - Lighthouse - Link Wray - Lofofora - Mad Professor - Malik - Marco Lipz - Morphine - Mystery Slang - No One Is Innocent - Nova nova - Orbital - Original Rockers - Philippe Pascale - Rainer - Regg'Lyss - Rita Mitsouko - Sinclair - Smoothy Filth - Spooky - Stormcore - Suede - Tal Stef - The Squares - Tom Bouthier - Ultimate High (vs Pills en invité surprise) - Whore.

Édition 1992

13th Hole - 808 State - Ali Hassan Kuban - Alliance Ethnik - Bad Livers - Barking Dogs - Blindfolded - Bootsauce - Café Tacuba - Cell - Chelsea - Corman & Tuscadu - Cowboy Mouth - Cut The Navel String - DC Basehead - Dédé Traké - Denez Prigent - Disposible Heroes of Hiphoprisy - DJ Jack - DJ Lewis - DJ Pascal - DJ Trevor Fung - Dum Dum Boys - Element of Crime - Frankie Bones - French Lovers - House Breaker - Human Spirit - Jim Rose Circus Sideshow - Juan Trip - Katerine - Last Poets - Les Pires - Les Tontons Flingueurs - Mad Mike - Magnapop - Mark Curry - Massilia Sound System - Me Phi Me - Mum's the Word - Mush - Pascal Comelade - Pavement - Pills - Princess Erika - Sale Défaite - Sawt El Atlas - Sens Unik - Sonic Youth - Straw Dogs - Sugar - Suicide - Tab Two - TaÿFa - The Dick Nixons - The Orb - The Pale - The Stairs - Tragically Hip - Underground Resistance - Venus de Rides - Vibrastone - Why Ted?.

Annulations : Derrick May, Hugh Cornwell, Jeff Mills.

Édition 1991

Assassin - Au P'tit Bonheur - Back to The Planet - Betty Boop - Bogeymen - Bruno Green & The Easy Sliders - Charles et les Lulus - Chris Whitley - Core Dump - Curve - CWP 35 - Daddy Yod - David Vincent - Dazibao - Dead Gregory's - Dirty District - DJ Barmy & DJ Oates - Dominique Dalcan - Donké - Dorothy Masuka - Dr Phibes & The House of Wax Equations - Galliano - Gallon Drunk - Gary Clail On U Sound System - Jah Shaka's Sound System - James - Justice - Keziah Jones - Leon Redbone - Les Champêtres de Joie - Les Skippies - Louise Féron - Malka Family - MC Solaar - Momma Stud - Nirvana - Penfleps - Rôade - Shoulders - Son of Bazerk - The Little Rabbits - The Poet Generation - Tobo et les Flammes - Tony Joe White - Wet Furs - Will T.Massey - Zao - Zebda.

Annulation : Mari Boine Persen.

Édition 1990

22 Pistepirkko - Bangkok Paddock - Benjamin Zephaniah - Black Maria - Bo Dollis & The Wild Magnolias - Bootsy Collins'Rubber Band - Boukman Eksperyans - Canray Fontenot - Catalogue - Clea & Mc Leod - Colin James - Complètement - Cosmic Wurst - Defek Fun - Dewey Balfa - Dizzy Romeo - Dolce Vita DJ's - Dread Zeppelin - El Vez - Elridge Thibodeaux - Euphoric Trapdoor Shoes - FFF - French Lovers - Havana 3 A.M. - I.A.M. - Kent - Kid Frost - Kni Crik - Les Cacahuètes Hurlantes - Les Coquines - Les Croaks - Les Loups - Les Skippies - Les Surgelés - Les Tétines Noires - Luka Bloom - Lydie Vendredi - Marcel Kanche - Pigalle - Ruben Guevara - Sam Amazon - Scatterbrain - Screaming Target - Sex Tatoo - Shredded Ermine's - Silverfish - Soup Dragons - Stepping Stones - Stereo MC's - Steve Jordan - Stress - The LA's - The Living - The Lunachiks - The Rebirth Brass Band - The Words - Tony Truant - Von Magnet - Woodentrucks - World Party.

Annulations : Ruff Ruff And Ready, EAT.

Édition 1989

24.7 Spyz - Anechoic Chamber - Anna Palm - Barrence Whitfield & The Savages - Bo Diddley - Borghesia - C.C.C.P. - Chicco - Corman & Tuscadu - Coyote Pass - Einstürzende Neubauten - Elmer Food Beat - Foreign Affair - House Of Love - Izit - Jimmy Oihid - La Busqueda - La Place - Le Cri de la Mouche - Le Train Fantome - L'Echo Raleur - Lenny Kravitz - Les Casse Pieds - Les Maracas - Les Naufragés - Les Nus - Les Soucoupes Violentes - Les VRP - Merci Simka - Mojo Nixon & Skid Roper - Off The Wall - Onipa Nua - Otis Grand & The Dance Kings - Phillip Boa & The Voodoo Club - Richard Barone - Rory Mc Leod - Royal Crescent Mob - Scieur Z - Sons of the Desert - Sttellla - The Beatnigs - The Grief - The Washington Squares - Treponem Pal - Urban Dance Squad - Verska Vis - Vibeke Hansen - Wroomble Experience.

Édition 1988

Apple Mosaïc - Bel Canto - Ben Vaughn Combo - Certain General - Cheb Kader - Chico - Christian Dargelos - Costes - Dominic Sonic - Double Nelson - Forgette Mi Note - Georgie Fame and the Blue Flames - Heera - Hugo Largo - Implosion III - James Taylor Quartet - Joel Drouin & Little Bob - Johan Asherton - Kampec Dolores - La Mano Negra - La Muerte - Les Enfants Terribles - Les Goulues - Les Négresses Vertes - Litfiba - Loorie Petitgand - Marc Seberg - Michelle Shocked - Mint Juleps - Mona Soyoc - Moondog - Picasso Y Los Simios - Ray Gelato's Giants of Jive - Resistance - Robyn Hitchcock and the Egyptians - S.E. Rogie - Stephan Eicher - Ted Milton - Red Ted - The Shakers - The Sugarcubes - Théo Hakola - World Domination Enterprises - X-Ray Pop - Yargo.

Annulations : Noir Désir, Wonder Stuff.

Édition 1987

3 Mustaphas 3 - Age of Chance - Babylon Fighters - Blues'N Trouble - Boogie Brothers - Boys Wonder - Christian Marclay - Coeur Noir - Deltones - Dominic Sonic - Eeurop - Fishbone - Gaye Bykers on Acid - Gipsy King - Happy End - Head - Hotel du Nord - Howard Hughes & The Western Approaches - Ivamain - Laibach - Les Conquérants - Les Satellites - Liza 'N' Eliaz - Marc Seberg - Martin Stephenson and The Daintees - Mirou Trio - Nyah-Fearties - Royal Deluxe - Road Runners - Scoubidous - Sprung aus den Wolken - The Band of Holy Joy - The Cropdusters - The Inspirational Choir - The Men they couldn't Hang - The Muscle Shoal - The Shamen - The Young Gods - Voice Of The Beehive - Von Magnet - Wild Ones - X-Ray Pop - Yargo - Zoot and The Roots.

Annulations : Westworld, Stump.

Édition 1986

Anches Doo Too Cool Duo - Arno - Bérurier Noir - Bill Baxter - Blah Blah Blah - Blubbery Hellbellies - Carmel - Cast of Thousands - Dole - Elli Medeiros - Etienne Daho - Happy Drivers - Howlin' wilf and the Vee Jays - Jérôme Soligny - Kakal Band - Les Avions - Ludwig von 88 - Marc Minelli - Mighty Lemon Drops - Mint Juleps - Nikki Sudden and The Jacobites - Noir Désir - Pianosaurus - Potato Five - Rent Party - Restless - Robert Farrel - Shop Assistants - Slim Slim - Splassh ! - Test Department - That Petrol Emotion - The Feelies - The Mission - The Purple Helmets - Ubik - Wart - Washington Dead Cats - Wild Swans - Zodiac Mindwarp & The Love Reaction.

Édition 1985

Buddy Curtess And The Grasshoppers - Danielle Dax - Doctor and the Medics - Forest Hillbillies - Front 242 - Grand Magasin - Jad Wio - Jeffrey Lee Pierce - Kissing Bandits - Les Bandits - Les Beaux Ténébreux - Les Bonaparte's - Me and the Heat - Redskins - Robyn Hitchcock - Sigue Sigue Sputnik - The Jazz Butcher - The Screaming Blue Messiahs - The Woodentops - Unholy Trinity - Vendetta Palace.

Annulations : Rent Party, Fine Young Cannibals.

Édition 1984

Chevalier Brothers - Christian Dargelos - Evening Legions - Joe King Carrasco & The Crowns - Lord Nelson - Les Malades - Lyres - One The Juggler - Passion Fodder - Pharaohs - Prof Pinpin et ses Funk-Noz - Ray Lema - Richard Hell - Sergeï Papail - Sid Presley Experience - Stephan Eicher - The Fall - The Truth.

Édition 1983

Band A Part - Braise Cendar - Cabaret Voltaire - Complot Bronswick - End Of Data - Fixed Up - Los Flamingos - Flying Padovanis - Gamine - Kalashnikov - Kwatsu - La Fundaciòn - Les Conquérants - Les Respectables - Litfiba - Los Desechables - Meca Rhythm - Outlines - Ptose - Semblant Décors - Splassh ! - Tales - TC Matic - The Prisoners - Ventre - Wild Child - Zazou Bikaye.

Édition 1982

Bill Baxter - Blurt - Daisy Duck - Des Airs - Dick Tracy - Hermine - Jo Sevilor et ses Royal Cones - Le Mur - Les Intouchables - Les Princes de l'Islam - Les Rois Fainéants - Liliput - Lobotom Cast - Lol Coxhill - L'Ombre Jaune - Marc Minelli - Marie Et Les Garçons - Minimal Compact - Nicolas Cruel - Nurse - Pelle Miljoona Oy - Play Boys - Printemps Noir - Tabou - Tango Lüger - The Honeymoon Killers - Tohu Bohu - Trotskids.

Édition 1981

Andrew More - Berlin 38 - Blessed Virgins - C K C - Carte de Séjour - Complot Bronswick - Corazon Rebelde - Dogs - Donalds - Frakture - France-Angleterre - Fred Fatigueros - Inc - Kas Product - Les Civils - Les Flics - Les Plaies - L'Ombre Jaune - Oenix - Opposition - P. 38 - Pin-Ups - Radio Romance - Ticket - Tweed - Ubik.

Édition 1980

Affection Place - Etienne Daho Jr - Frakture (avec Sapho en Invité Surprise) - James Bond - Les Nus - Orchestre rouge - Mister Mongol - Myckeyn'stein - Les Parasites - Private Jokes - Sax Pustuls - Sucette Buvard - Ticket - U.V. Jets.

Édition 1979

Témoignages

Modèle:Article principal